WorldClass

23 апреля 2024, 12:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гордума Воронежа внесла новые изменения в Генплан города

27.11.2019 17:27
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы практически единогласно проголосовали по восьми пунктам повестки заседания – о внесении изменений в Генеральный план Воронежа, а также Правила землепользования и застройки областного центра, – сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Среди согласованных изменений – разрешение на строительство культового сооружения – храма на дамбе Чернавского моста; разрешение на обустройство в зоне дошкольных или школьных сооружений парков и скверов. Кроме того, возможность строительства спортивных сооружений теперь является условно разрешенным видом использования в зоне лечебных сооружений.

Изменения в Генплан города, а также Правила землепользования и застройки, утвержденные сегодня, будут отражены в новом Генеральном плане развития Воронежа на 2021-2041 годы, который сейчас разрабатывается Институтом Генплана Москвы. Решения депутатского корпуса прокомментировал председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Воронежской городской думы Иван Кандыбин.

«Основные изменения касаются зон строительства [около] дошкольных и школьных сооружений, где в основной вид использования вносится разрешение на сооружение парков, скверов и т. п. Особых возражений у депутатов не было: если рядом со школой или детским садом разместится сквер, это только добавит определенного позитива на этой территории. Что касается возможности возведения спортивных объектов в зоне лечебных сооружений, то она добавляется как условно разрешенный вид использования. Это решение обусловлено несколькими заявлениями в адрес главного архитектора по поводу возможности данной ситуации в каких-то зонах. В каждом конкретном случае комиссия по землепользованию совместно с УГА будет рассматривать этот вариант и выдавать разрешение, если такое решение будет возможно с точки зрения градостроительной ситуации и не будет мешать развитию лечебных сооружений».

По словам руководителя постоянной комиссии гордумы, внесение изменений именно в данный момент обусловлено необходимостью развития города, до того как будет утвержден новый Генплан Воронежа.

Также депутаты согласовали изменения, касающиеся сквера на Московском проспекте, между проспектом Труда и улицей Электросигнальная, где расположено неработающее сейчас кафе.

«Заезд транспорта к кафе будет осуществляться с проспекта Труда. Рядом находится земельный участок, на котором разместится стоянка, рассчитанная на 35 автомобилей. Планы владельца кафе по его развитию никоим образом не отразятся на транспортной ситуации в этом месте», – ответила на вопрос одного из депутатов руководитель управления главного архитектора города Воронеж Людмила Подшивалова.

Относительно решения по скверу на Московском проспекте Иван Кандыбин отметил, что оно является следствием инициативы собственника расположенного там кафе и найденный с ним компромисс устраивает городские власти с точки зрения благоустройства парковой территории, которая будет приведена в надлежащий вид.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0