WorldClass

19 марта 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТОП-100 – Пост сдал – пост принял

27.11.2019 18:32
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – По итогам прошлого года, рейтинг ста крупнейших производителей региона обновился на 10%. Как и годом ранее, дебютировали в итоговом списке всего десять компаний. Существенно расстановка сил не меняется из года в год, так как первая половина рейтинга незыблемо стоит на своих местах. Перемещений удостоилась лишь вторая часть топа.

Клуб выбывших

Влетевшие в прошлом году в рейтинг воронежские строительные компании ООО «Развитие» и ООО «Дальмонтажстрой» в этот раз оказались антилидерами. Компании начали свой путь с 59-го и 66-го места с оборотом в 5,86 млрд и 5,31 млрд рублей соответственно. «Развитие» Юлии Зарубаевой сократило выручку на 42% (3,4 млрд рублей) и вылетело из рейтинга. Также топ покинул «Дальмонтажстрой» Анатолия Мелащенко, занимающийся строительством магистральных газопроводов, электростанций. Выручка компании сократилась больше чем на треть и составила 3,35 млрд рублей. Примечательно, что громко дебютировавшие годом ранее компании оказались в шаге от попадания в сотню и в этом году им не хватило несколько миллионов. Но если у «Развития» есть шанс совершить «кам-бек» в следующем году, то «Дальмонтажстрой» вряд ли это сделает, так как в июле юрлицо «прописалось» в Санкт-Петербурге.

Вполне логичным выглядит вылет из рейтинга курского завода водочного гиганта «Кристалл-Лефортово», который в прошлом году занимал 73-е место с оборотом 4,61 млрд рублей. С прошлого года производитель «Зимней дороги» и «Старой Москвы» испытывает финансовые трудности. Осенью 2018-го ООО «ПК Кристалл-Лефортово» попало под наблюдение. В реестр требований сразу же было включено почти 1,25 млрд рублей. Параллельно под наблюдением оказалась другая структура – ООО «ГК «Кристалл-Лефортово».

Кроме того, рейтинг покинула белгородская агропромышленная группа БВК, подконтрольная Василию Золотухину. Компания с основным колбасным активом в Губкине вылетела с 77-го места. Впрочем, она давно начала сдавать позиции, спустившись в прошлом рейтинге на десять строчек из-за потери 600 млн рублей выручки. На данный момент вылету из топа поспособствовал гораздо более сильный удар – оборот снизился с 4,29 млрд до 3,12 млрд рублей. Однако, несмотря на ухудшение финансовых показателей, в этом году подконтрольное Василию Золотухину «Троицкое зерно» анонсировало строительство в губкинской ТОСЭР элеватора для хранения, доработки и сушки зерна стоимостью 300 млн рублей.

Из значимых «вылетов» также стоит отметить незначительно нарастившую выручку – с 3,18 млрд до 3,25 млрд рублей – муниципальную «Воронежтеплосеть» (перешла в концессию «Квадре») и липецкую трубную компанию «Свободный сокол» (2,8 млрд против 3,17 млрд рублей годом ранее). Эти компании были в зоне риска, так как в предыдущем рейтинге занимали последние места. Что касается давно испытывающей финансовые проблемы теплосети, то вероятность ее возвращения в топ-100 есть – в начале февраля городские власти отдали объекты МУПа в концессию «Квадре», которая обещала инвестировать в обновление теплосетевого комплекса 3,65 млрд рублей. Говорить о возрождении в рейтинге «Свободного сокола», прославившегося вечными спорами с ЛЭСК и уголовными делами, пока сложно.

Кроме того, рейтинг покинули белгородский многопрофильный холдинг «Энергомаш-Строй», специализирующийся на машиностроении, сервисе, животноводстве, липецкое предприятие «Теплосфера», производитель молочных продуктов «Воронежросагро», белгородская строительная корпорация ЖБК-1.

Новичкам дорогу

Главным лидером среди новичков этого года стал липецкий производитель гофротары ООО «ТД Л-ПАК», который вошел сразу в середину рейтинга, на 54-е место. Предприятие на рынке работает с 2001 года, постепенно наращивая объемы производства. На данный момент мощность завода составляет 40 млн кв. м продукции в месяц. В прошлом году компания не вошла в рейтинг, заработав в 2017 году 3,05 млрд рублей. В 2018 году «Л-ПАК» увеличил оборот на 55% – до 6,79 млрд рублей, что позволило ей занять неплохую позицию в рейтинге.

Ненамного от лидера отстал резидент особой экономзоны «Липецкий завод тепличных конструкций», стартовавший в рейтинге с 58-го места. Выручка компании по сравнению с 2017-м увеличилась почти в три раза и составила 6,39 млрд рублей. Завод, построенный на средства голландской компании KGP Greenhouses и российского ООО «Созвездие», работает на территории ОЭЗ с 2017 года. Объем инвестиций в производство составил более 2 млрд рублей. Еще тогда топ-менеджмент предприятия был озабочен тем, что мощностей завода не хватает для обеспечения всех заказов, поэтому почти сразу была спроектирована вторая очередь, которая была введена в эксплуатацию в этом году. Учитывая моду на тепличные проекты, стоит предположить, что еще долгое время завод будет завален заказами.

С отрывом от коллег в рейтинг вошла воронежская дочка московской дорожной компании АО «ДСК «Автобан» депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Андреева – ООО «СУ 925» (79-е место), заработавшее в прошлом году 4,74 млрд рублей против 1,81 млрд рублей годом ранее. Воронежский филиал «Автобана» был создан в 1999 году в Богучаре для реконструкции магистрали М-4 «Дон», чем компания успешно и занималась. Из значимых объектов строительства стоит отметить участок скоростной дороги «Москва – Санкт-Петербург», развязку в Краснодарском крае и другие федеральные трассы.

Кроме того, в рейтинг вошел белгородский производитель промышленного холодильного и вентиляционного оборудования ООО «Ю БИ СИ КУЛ-Б», который нарастил оборот с 3,12 млрд до 4,48 млрд рублей и попал на 82-ю строчку нынешнего рейтинга. А воронежский алюминиевый завод «АВА-трейд» Леонида Арапова увеличил выручку почти вполовину – до 4,23 млрд рублей. В этом году компания вместе со своим топ-менеджером засветилась в уголовном деле об уклонении от уплаты 20 млн рублей налогов, однако в июне следователи закрыли дело, так как задолженность была погашена

Существенно увеличив выручку, «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» из Тамбова обосновался на 91-й строчке рейтинга. Если в 2017 году оборот компании не превышал 2 млрд рублей, то в прошлом году показатель вырос до 4,09 млрд рублей. Следом расположилась курская компания, специализирующаяся на разведении свиней, АО «Надежда» с выручкой в 3,96 млрд рублей. Также среди новичков красуется АО КБХА, которое увеличило выручку на 1 млрд рублей – до 3,7 млрд рублей. Замыкают рейтинг вылетевшая в прошлом году группа компаний «Белый фрегат» (3,48 млрд рублей) и воронежский производитель кормов компании TROUW NUTRITION (3,08 млрд рублей). Впрочем, возращение «Белого фрегата» в рейтинг не говорит о том, что он там задержится – управляющая компания группы попала под угрозу банкротства, как и дочерний «Кромской комбикормовый завод». Возможно, в следующем году придется выплачивать долги вместо того, чтобы наращивать финансовые показатели.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0