WorldClass

19 марта 2024, 09:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Власти Воронежа готовятся к реновации бывшего экскаваторного завода

13.12.2019 12:18
Автор:

Воронеж. 13.12.2019. ABIREG.RU – Мэр Вадим Кстенин подписал распоряжение о подготовке изменений Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые предусмотрят отнесение бывшей площадки Воронежского экскаваторного завода им. Коминтерна к зоне комплексного и устойчивого развития промышленных и коммунальных предприятий. Это следует из документов мэрии.

Согласно тексту распоряжения, управление главного архитектора должно подготовить проект изменений ПЗЗ в части установления территориальной зоны комплексного и устойчивого развития территорий промышленных и коммунальных предприятий (ПК1). По плану к этой зоне будут отнесены земли в границах площадки бывшего экскаваторного завода им. Коминтерна. Речь идет о территории, ограниченной Московским проспектом и улицами Солнечная и Электросигнальная.

Изменения коснутся статей ПЗЗ, содержащих перечень и характеристики территориальных зон, а также описывающих виды разрешенного использования земельных участков, отнесенных к новой зоне ПК1. Правила также будут дополнены статьей, устанавливающей ограничения использования земель и капитальных объектов. Проект должен предусмотреть приложение с четким описанием границ территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию.

Как указано в распоряжении, срок подготовки проекта изменений составляет три месяца.

Градостроительный кодекс РФ предусматривает комплексное развитие территории по инициативе как органа местного самоуправления, так и владельцев земельных участков и капитальных объектов. Как уточнили «Абирегу» в пресс-службе мэрии, данное решение принималось городской комиссией по землепользованию и застройке (это не исключает, что инициатива изначально шла от собственников земель – прим. ред.).

Как указано в п. 5 ст. 46.10 ГрК РФ, власти могут принять решение о комплексном развитии, если не менее 50% от общей площади территории занято подлежащими сносу строениями (например, самовольными или аварийными зданиями). Само комплексное развитие в таком случае включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков, размещение на них объектов капстроительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения, а также необходимой инфраструктуры. Осуществлять комплексное развитие территории власти могут как самостоятельно, так и с помощью подрядчика, избранного по итогам аукциона.

Бывшая площадка Воронежского экскаваторного завода им. Коминтерна раздроблена на множество земельных участков (порядка 100), находящихся в собственности у различных физлиц и организаций. Это существенно тормозит развитие территории общей площадью более 45 га, в границах которой функционируют производственные (например, чугунолитейное производство) и складские помещения, а также офисы. Весной 2016 года мэрия уже предпринимала попытку начать реновацию площадки. По заявлению одного из владельцев части территории Павла Романенкова (брата Андрея Романенкова, по данным СМИ, контролировавшего процедуру несостоятельности предшественника экскаваторного завода – АО «Тяжекс») планировалось изменить функциональную зону принадлежащей ему земли с производственной и коммунально-складской на зону трансформации. Тогда чиновники называли это первым шагом к освоению площадки, который, по всей видимости, не дал конкретных результатов. Минувшим летом СМИ писали, что областные власти предложили собственникам и арендаторам земель бывшего экскаваторного завода перевести их бизнес на территорию индустриального парка «Масловский», но встретили отказ. Официально эта информация не подтверждалась.

Освоение территорий промышленных площадок Воронежа – один из основных путей развития областного центра. Как недавно рассказывала глава управления главного архитектора Людмила Подшивалова, земли «серого пояса» являются одними из последних свободных земель города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1