WorldClass

20 апреля 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежтрубопроводстрой» избавился от претензий на 772 млн рублей

19.12.2019 12:30
Автор:

Воронеж. 19.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал конкурсному управляющему липецкого ООО «Гранд строй» во включении в реестр требований кредиторов АО «Воронежтрубопроводстрой» (ВТПС, принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову) почти 772 млн рублей. Это следует из материалов суда.

Мотивировочная часть решения не опубликована. Известно, что обанкротившийся «Гранд строй» хотел включить эту сумму в реестр требований контрагента с июля.

Сейчас «Воронежтрубопроводстрой» (как и владелец небольшого пакета его акций – одноименное ООО) находится под наблюдением. Помимо этого, в суде рассматривается дело о признании банкротом самого Василия Шипилова. В конце июля его инициировал кредитор предприятия – АО «Банк Дом.РФ». В сентябре представитель депутата просил арбитраж перенести заседание по причине того, что парламентарий имеет намерение «урегулировать спор мирным путем». Однако на последнем заседании он не возражал против требований банка. «Дом.РФ» попросил у суда отсрочку, чтобы представить доказательства внесения на депозитный счет арбитража денег на финансирование дела о несостоятельности Василия Шипилова.

О финансовых проблемах «Воронежтрубопроводстроя» стало известно летом 2018 года. Тогда региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на предприятии. Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и АО «Транснефть».

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (согласно материалам арбитража, стало АО) является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка в 2017 году достигала почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составляла 4,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0