WorldClass

20 апреля 2024, 17:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вывески и «дебиторку» банка «Воронеж» попробуют продать с 10%-й скидкой

16.01.2020 18:43
Автор:

Воронеж. 16.01.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий обанкротившегося АО «Банк «Воронеж» выставил на повторные торги различное имущество кредитной организации и обязательства нескольких фирм перед ней с дисконтом в 10% – за 556,37 млн рублей. Это следует из сообщения организатора торгов.

Первая попытка продажи этого имущества по рыночной цене в 618,18 млн рублей не состоялась по причине отсутствия участников.

Как и в прошлый раз, имущество «Воронежа» выставлено на продажу семью лотами. В первые три входят сортировщики банкнот, платежные терминалы, сейфы, рекламная конструкция и фирменные вывески из Курска. Это имущество можно приобрести за 8,8 млн рублей (ранее оно стоило 9,8 млн рублей).

Остальные лоты представлены долгами четырех фирм перед банком. Речь идет об ООО «Торговый дом центр», ООО «Бетта ин», ООО «Фэшн групп» и ООО «Учебный центр «Стимул-бви». По решению арбитражей, они должны «Воронежу» 608,39 млн рублей. Все четыре лота в связи со снижением цены можно приобрести за 547,55 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются с 27 января по 5 марта. Сам аукцион состоится 10 марта на электронной площадке Российского аукционного дома. Торги проводятся путем повышения начальной цены на 5%.

На момент отзыва лицензии банк «Воронеж» занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В конце прошлого лета воронежским арбитражем банк был признан банкротом. Согласно последним отчетам АСВ, в реестр требований кредиторов входят 235 контрагентов, общий размер задолженности перед которыми составляет 4,36 млрд рублей. В октябре 2018 года ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту вывода из банка активов на 4 млрд рублей. Основную часть похищенного имущества составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные и 440 платежных терминалов. Расследование уголовного дела приостановлено в связи с объявлением в розыск подозреваемого.

Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент организации Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0