WorldClass

29 марта 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики пришли на работу к пережившему покушение воронежскому префекту

13.02.2020 14:57
Автор:

Воронеж. 13.02.2020. ABIREG.RU – Сотрудники управления экономбезопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области провели выемку документов в администрации Рамонского района, а также допросили местных служащих в рамках расследования покушения на главу района Николая Фролова. Об этом сообщили источники «Абирега».

Близкие к следствию собеседники Агентства также рассказали, что в рамках дела о покушении проходили обыски в домах зарегистрированных в Рамонском районе бывших участников боевых действий и тех, кто во время службы по призыву получил специальность, связанную с взрывными устройствами. При этом незадолго до обысков полицейские уже наведывались к ним, интересовались опытом службы и умениями взаимодействовать с боеприпасами, а также собирали ДНК у опрашиваемых путем соскоба ватной палочкой с внутренней поверхности щеки.

Напомним, 26 декабря СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (позже дело передали в центральный аппарат СК РФ). В этот день на главу Рамонского района Николая Фролова было совершено покушение. В момент, когда он подошел к своей служебной машине, стоявшей на парковке у дома на улице Ильинская в поселке Рамонь, произошел взрыв. По версии знакомых с ситуацией источников, взрывное устройство было прикреплено к днищу машины чиновника и активировалось при помощи лески. В результате взрыва Николай Фролов получил травмы ног и был госпитализирован. На автомобиле остались отверстия и царапины.

Знакомые с ситуацией источники «Абирега» говорят, что взрыв автомобиля произошел с помощью ручной противопехотной гранаты Ф-1. Взрывчатое вещество в нем якобы было заменено на менее мощное для уменьшения радиуса поражения.

Источники в правоохранительных органах выдвигают различные версии произошедшего. В том числе не исключается и то, что главу района хотели напугать, а не убить. Телеграм-канал Mash сразу же после происшествия сообщил, что на причастность к покушению силовики проверят строительную компанию «Вит-строй», которая якобы недавно вступила в конфликт с чиновником. Ее руководство уже опровергло в СМИ наличие какого-либо конфликта. Между тем в Арбитражном суде Воронежской области есть два заявления структуры «Вит-строй» о признании действий райадминистрации незаконными. В рамках одного дела компания хочет признать незаконным отказ в выдаче некого разрешения на строительство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0