WorldClass

23 апреля 2024, 23:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: перехват «Курск-молоко», переписка «Трио»

19.02.2020 16:57

Иногда разное понимание сообщений контрагентов в деловой переписке может стоить одному из них 1 млрд рублей. Так случилось с агрохолдингом «Трио». В споре с гигантом – компанией «Русагро» Вадима Мошковича – липецкой ГК не удалось доказать, что ее менеджер правильно понял собеседника, согласившегося с предложением продать сахар на 4,5 млрд рублей. В «Трио» приняли согласие за отказ, после чего «Русагро» пришлось реализовывать товар гораздо дешевле из-за снижения рыночных цен. По решению суда, убытки от непонимания должны лечь на плечи «Трио».

Украинский бизнесмен и владелец Milkiland Анатолий Юркевич опасается перехвата управления на его курском активе – сырзаводе ООО «Курск-молоко». Предприятие может быть признано банкротом по договору поручительства по долгам другого завода Milkiland. Как пояснил «Абирегу» господин Юркевич, несмотря на намерение собственника урегулировать обязательства, банк уступил их конкуренту «Курск-молоко» – «Невским сырам» питерской группы компаний «Нева Милк», которая якобы поддерживается местными властями. Параллельно спорной процедуре банкротства, по словам бизнесмена, полиция трижды провела на «Курск-молоко» выемку документов.

Общая повестка недели

Несмотря на рост производства, белгородская ГК «Агро-Белогорье» лишилась третьей позиции в рейтинге крупнейших производителей свинины по итогам прошлого года. Имеющие активы в Черноземье АПХ «Мираторг» и ГК «Черкизово» сохранили лидерские позиции в рейтинге.

Курская «Грибная радуга» по итогам 2019 года нарастила выручку на 1 млрд рублей – до 2,32 млрд рублей. В сентябре прошлого года была запущена третья очередь производства стоимостью 2,5 млрд рублей.

Белгородский бизнесмен Геннадий Бобрицкий избавился от «Белэнергомаша». Новым собственником с долей 100% стало нижегородское АО «Выксунский металлургический завод» (входит в группу «Объединенная металлургическая компания» бизнесмена Анатолия Седых).

Московское АО «Русские вертолетные системы» и станция скорой медицинской помощи Белгородской области заключили контракт на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи. Стоимость услуг составит 61,6 млн рублей.

Кредитор разорившейся структуры агрохолдинга «Белая птица» банк «Траст» хочет через суд признать недействительными договоры аренды недвижимости с подконтрольной группе «Черкизово» компанией. Банк просит вернуть арендованное имущество и взыскать в пользу должника разницу между стоимостью аренды по договору и ее рыночной стоимостью.

Ростовское ООО «Объединенные фермеры» вложит 350 млн рублей в строительство утиной фермы в Орловской области. Ферму полного цикла планируется построить к декабрю 2020 года.

Имущество липецкого ООО «Молочная индустрия» выставлено на торги с начальной ценой 93,8 млн рублей. В единый лот входит земельный участок, здание с пристройкой, два склада. Чуть дороже оценили имущество разорившегося орловского ЗАО «Дормаш»: оно выставлено на торги с начальной ценой 130 млн рублей. Самый дорогой лот стоимостью 31,26 млн рублей включает земельный участок площадью 52,55 тыс. кв. м и два недостроенных механосборочных цеха.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (принадлежит кондитерской корпорации Roshen бывшего президента Украины Петра Порошенко) подало жалобу в Верховный суд на решения нижестоящих инстанций, признавших законными дополнительное начисление предприятию 361,6 млн рублей налогов и штрафов.

Новости суда и следствия

Уголовное дело о мошенничестве с банковскими кредитами бывшего руководителя регионального Фонда капремонта Александра Козина дошло до суда. По версии следствия, господин Козин взял в банке два кредита на общую сумму 35 млн рублей и изначально знал, что не будет возвращать деньги.

В Правобережный райсуд Липецка поступило уголовное дело бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева. Изначально прокуратура передала его в воронежский суд, однако затем подсудность определял Верховный суд РФ. Возможно, дело в связях обвиняемого – он является сыном судьи Воронежского облсуда Михаила Авдеева.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя АО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК) Сергея Молчанова. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 3 млн рублей.

Кадровые перестановки

Начальник управления инвестиций и инноваций Липецкой области и по совместительству зять председателя областного совета Павла Путилина Сергей Шаронин покинул должность. Чиновник перешел на работу в расположенную в ОЭЗ «Липецк» итальянскую Fondital S.p.A.

На должность исполняющего обязанности президента холдинга «Евроцемент груп» назначен Ашот Хачатурянц. Прежний президент холдинга Михаил Скороход продолжит работу на позиции главного исполнительного вице-президента.

Интервью недели

Председатель совета директоров ГК «Эфко» Валерий Кустов дал эксклюзивное интервью «Harvard Business Review Россия». Как отметил исполнительный директор УК «Эфко» Сергей Иванов, последний раз господин Кустов общался с журналистами 14 лет назад. Основатель компании раскрыл внутреннюю кухню «Эфко», о которой раньше общественность узнавала лишь по рассказам бывших и действующих сотрудников, что порождало множество слухов о методах работы с персоналом, а также назвал неожиданные перспективные направления работы компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0