WorldClass

19 марта 2024, 13:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже начал работать крематорий за 160 млн рублей

19.02.2020 19:00
Автор:

Воронеж. 19.02.2020. ABIREG.RU – В Воронеже начал работу крематорий у Юго-Западного кладбища. Об этом «Абирегу» рассказали в ПАО «Воронежское похоронное бюро», которое реализовало проект.

Его здание расположено на земельном участке площадью 0,8 га, примыкающем к участку с адресом: ул. 9 Января, 217в. Площадь самого объекта превышает 1 тыс. квадратных метров. На прилегающей к крематорию территории располагается офис МКУ «Администрация городских кладбищ».

Крематорий ввели в эксплуатацию 13 января, к сегодняшнему дню состоялись три кремации. Инвестиции в проект превысили плановый показатель в 150 млн рублей более чем на 10 млн рублей. В крематории будет работать одна печь. Ее изготовила чешская компания ТABO-S.

Стоимость пакета услуг, как поясняют в бюро, составляет 32,4 тыс. рублей. В эту сумму входит оплата гроба, ритуальных принадлежностей, доставки и непосредственно кремация тела, а также формирования капсулы с прахом.

Как ранее рассказывали в похоронном бюро, крематорий не окажет вреда на жизнь и здоровье жителей близлежащих жилых кварталов и экологию города в целом. Управление Роспотребнадзора в процессе реализации проекта выдало санитарно-эпидемиологическое заключение о его соответствии санитарным нормам и требованиям. Согласно СанПиН, размер санитарно-защитной зоны до жилых домов должен быть 500 м. Расстояние до ближайших ЖК «Новый Бомбей» составляет 700 м, до ЖК «Скандинавия» – 900 м. Жители обоих комплексов выступали против проекта строительства крематория.

Напомним, что городские власти в начале 2015 года предложили реформировать похоронную сферу, поскольку ситуация с воронежскими кладбищами достигла кризиса. В облцентре осталось всего одно открытое кладбище для захоронений – Березовское. Его ресурс исчерпан. В результате чиновники приняли решение о создании ПАО «Воронежское похоронное бюро», соинвестором которого летом 2017 года стало ООО «Городская похоронная служба». За почти 90 млн рублей компания получила 75% минус одна акция. Еще 25% плюс одна акция остались у городской администрации. С середины прошлого года партнером чиновников является Наталья Киризлеева.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ПАО «Воронежское похоронное бюро» в 2018 году составила 39,83 млн рублей, чистая прибыль – 237 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2