WorldClass

19 марта 2024, 14:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские депутаты согласовали реновацию еще трех ветхих кварталов

20.02.2020 14:20
Автор:

Воронеж. 20.02.2020. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы на заседании включили три участка в программу сноса и реконструкции ветхого жилья. Об этом «Абирегу» рассказали в гордуме.

По предложению ГК «Развитие» в перечень вошел квартал площадью 3,2 га, ограниченный улицами Ворошилова, Летчика Колесниченко и 121-й Стрелковой Дивизии. Сносу здесь подлежат 15 домов, срок реализации установлен до 2030 года. Глава ГК Сергей Гончаров пояснил «Абирегу», что здесь компания уже выкупила и расселила около 20-25% домов, вошедших в перечень ветхого жилья. Также в этом районе «Развитие» построило жилой дом «Гагаринский». По словам Сергея Гончарова, проекта планировки территории пока нет.

Второй участок площадью 1,73 га расположен в границах улицы Беговая и Московского проспекта. Ранее стало известно, что право на развитие квартала получило ООО «УК «Рента». Также по предложению «ЖБИ2-инвест» в перечень включили квартал площадью около 3 га, ограниченный улицами Брянская и 303-й Стрелковой Дивизии. Срок реализации проекта – до 2030 года, застройщику предстоит снести шесть ветхих домов.

«Изменение границ территорий связано с тем, что за прошлые годы часть ветхих и аварийных домов уже расселили и снесли, – пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям гордумы Андрей Соболев. – Кроме того, к некоторым территориям необходимо присоединить прилегающие дома – это продиктовано стремлением сделать новые кварталы более рациональными с градостроительной точки зрения, красивыми по архитектуре и экономически выгодными».

Господин Соболев обратил внимание на низкую динамику реализации программы в предыдущие годы. Так, из 26 намеченных территорий договоры были заключены только по семи. «Мы надеемся, что благодаря внесенным изменениям и появлению новых территорий интерес у инвесторов-застройщиков к участию в программе повысится», – пояснил депутат. Кроме этого, он отметил, что на федеральном уровне готовится решение, по которому федбюджет будет частично компенсировать строительным компаниям переселение граждан из аварийного жилья.

Общая площадь расселяемого ветхого и аварийного жилого фонда увеличилась почти до 360,6 тыс. кв. м. Из муниципальной программы «Снос и реконструкция многоквартирного жилого фонда» исключили здания, которые уже снесли, и добавили новые. На данный момент программа включает 32 территории, где расположено более 600 многоквартирных жилых домов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0