WorldClass

20 апреля 2024, 09:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава «Роскосмоса» удивился старому контракту Boeing с воронежской фирмой

25.02.2020 12:23
Автор:

Воронеж. 25.02.2020. ABIREG.RU – Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин не знал о контракте воронежского ЗАО «Орбита» (подконтрольно главе ГК «Мегион» Борису Нестерову) и американской компании Boeing, заключенном еще в 2014 году. В рамках контракта «Орбита» поставляет преобразователи энергии для пилотируемого космического корабля Starliner.

«Новость» о том, что воронежское предприятие поставляет оборудование для кораблей Starliner, Дмитрий Рогозин сообщил 21 февраля на международной конференции «Авиационное и космическое страхование в России». «В системе посадки они кое-что делают по их заказу, они для Boeing делают. Я сам удивился, когда узнал», – рассказал глава Роскосмоса. Название воронежского предприятия господин Рогозин не уточнил.

Затем на официальной странице в Twitter компания Boeing пояснила, что речь идет о воронежском ЗАО «Орбита», которое поставляет для американского корабля преобразователи энергии. В Boeing рассказали, что преобразователь позволяет Starliner получать энергию от МКС во время стыковки.

Как сообщили «Абирегу» в «Орбите», соответствующий контракт был подписан еще в 2014 году в присутствии губернатора Алексея Гордеева. Этому предшествовала победа «Орбиты» в международном конкурсе на разработку и изготовление электротехнического оборудования для американского космического корабля, который заменил завершенную программу Space Shuttle. Тогда директор разработки систем электроэнергии авиационной радиоэлектроники и исследования космоса Boeing Эрик Гиетл пояснил, что «Орбита» оказалась лучшей по четырем критериям: технической составляющей, менеджменту, стоимости выполнения работ и даже истории завода.

На странице в Twitter представители Boeing рассказали, что подобное оборудование используется на МКС уже 20 лет. Однако в «Орбите» подчеркнули, что их разработка не имеет аналогов в мире, а преобразователи, которые использует МКС, являются прототипами. Преобразователь для Starliner длиной 50 см, шириной 40 см и высотой 40 см весит 8,5 кг.

Напомним, ГК «Мегион» Бориса Нестерова выкупила площадку бывшего концерна «Энергия» вместе с ЗАО «Орбита» и ЗАО «МЭЛ» в 2012 году. После этого предприятия перевели на площадку завода «Эталон».

ЗАО «Орбита» – предприятие оборонного комплекса, специализируется на разработке и изготовлении специальной электротехники для военной и космической отрасли. В частности, воронежская аппаратура стоит на всех спутниках системы ГЛОНАСС, а также космических кораблях «Союз» и «Прогресс». Также предприятие обеспечивает электропитание модулей МКС, включая американский модуль «Заря» в рамках контракта с NASA. Генеральный директор компании – Олег Романов. Финпоказатели не раскрываются.

Boeing CST-100 Starliner – американский частично многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль, разрабатываемый с 2014 года компанией Boeing в сотрудничестве с NASA. Первый частично успешный запуск корабля состоялся в декабре 2019 года, миссия с экипажем запланирована на 2020 год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2