WorldClass

28 марта 2024, 22:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Как писатель Захар Прилепин в Воронеже «За правду» боролся

25.02.2020 16:57
Автор:

Воронеж. 25.02.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – 21 и 22 февраля в Воронеже гостил писатель, театральный, общественный и военный деятель Захар Прилепин. Главной целью его визита стала презентация партийного проекта «За правду», с которым господин Прилепин собирается штурмовать политический олимп на ближайших региональных и федеральных выборах. Но, несмотря на то, что Воронеж не избалован яркими общественно-политическими событиями, приезд известного гостя вызвал неоднозначную реакцию среди горожан.

Первый день визита писателя был полностью посвящен культурной программе. На встрече с губернатором Гусевым Захар Прилепин обсудил вопросы фестиваля «Русское лето». На вопрос об использовании его в своей избирательной кампании писатель заверил, что политические вопросы он решит самостоятельно.

В самом начале своего визита господин Прилепин посетил школу № 102, в которой находится музей воронежского писателя Вячеслава Дегтева: «Вячеслав Дегтев – герой, который близок и понятен мне. Характерный для своей эпохи человек», – резюмировал Захар Прилепин. Он также отметил, что друзья и поклонники творчества писателя готовы взять на себя расходы по изготовлению мемориальной доски, которая, по заверению губернатора, обязательно появится.

А вот другой воронежский герой Захару Прилепину понятен меньше. Писатель отверг предложение гражданских активистов об установке памятника Юрию Хою. По его словам, в русской культуре есть более заметные персонажи, а значимость творчества Хоя со временем уменьшится. Господин Прилепин также отметил, что не проникся творчеством группы «Сектор Газа», хотя и пытался ее слушать в молодости. При этом господин Прилепин снисходительно предложил фанатам музыканта поставить памятник на его могиле и там «чокаться рюмочкой».

Второй день пребывания в Воронеже господина Прилепин был посвящен политическим вопросам. Почетный гость выступил на форуме «Будущее Воронежа: люди и проекты», где представил свою партию с громким названием «За правду». Помимо писателя, на форуме выступили известные воронежские активисты, которые надеялись рассказать о своих успешных кейсах и волнующих горожан вопросах, чтобы привлечь к ним внимание известного гостя. Однако господин Прилепин своим поведением демонстрировал, что он выше всего этого: во время выступления активистов он то и дело с кем-то переговаривался, смотрел в свой телефон или просто скучал.

После выступления активистов господин Прилепин решил ответить граду и миру на основные вопросы о своем политическом проекте. Цели у партии «За правду» весьма глобальные: «В ближайшие сроки мы собираемся стать второй по численности состава, степени воздействия и представленности партией в России, а потом – первой», – рассказал лидер партии.

Пробой пера для детища господина Прилепина должны стать сентябрьские региональные выборы. Писатель на форуме объявил, что партия пойдет на выборы в Воронежской области: «У нас здесь очень серьезные люди, которые нам интересны. Вам, активистам гражданского общества, они знакомы. Мы сейчас разбираемся, как действовать в регионе спокойно, аккуратно и неспешно. Мы сейчас без резких движений заходим и рассматриваем ситуацию. Мы очень серьезно собираемся участвовать и в ваших выборах в сентябре». Говорить о прогнозах этих выборов Захар Прилепин отказался.

Правда, выяснилось, что писатель не в курсе, какая информация размещена на официальном партийном сайте. Отвечая на вопрос о том, зачем он создает еще одну партию «молчаливого путинского большинства», голосом которого готова стать «За правду» (указано на официальном сайте), господин Прилепин открестился от этой цитаты, заявив, что такого никогда не говорил. Однако писатель добавил, что в России существует большинство с определенной системой взглядов, интересы которого готова отстаивать партия «За правду». В целом все участники форума добились своих целей: гражданские активисты привлекли внимание к волнующим их проблемам, а Захар Прилепин пропиарил свой проект.

При этом некоторые воронежцы в социальных сетях достаточно негативно отзывались о приезде писателя. Одной из главных претензий было его сомнительное боевое прошлое, ведь, по словам Прилепина, во время участия в боях на востоке Украины его отряд творил «полный, голимый беспредел». Другой претензией воронежцев было то, что писатель, по сути, является очередным «варягом» от сферы культуры, который имеет покровительство властей. Иллюстрацией таких претензий стало то, что Захар Прилепин передвигался по городу на микроавтобусе из губернаторского гаража, а не на такси или, например, БТР.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1