WorldClass

23 апреля 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коронавирус отсрочил взимание штрафов за неоплату парковки в Воронеже

20.03.2020 14:05
Автор:

Воронеж. 20.03.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа минимум на две недели приостановила работу административных комиссий по привлечению к ответственности водителей, не оплативших парковку, сообщили в горадминистрации. Там пояснили, что меры связаны с угрозой распространения коронавируса.

Изменения в КоАП, позволяющие привлечь к ответственности водителей за неуплату, вступили в силу 12 марта. Однако городские власти решили начать привлекать к ответственности нарушителей с 19 марта. Мэрия сделала недельную отсрочку, чтобы максимально проинформировать водителей об изменениях, дать привыкнуть к новым условиям.

Однако мониторинг парковочного пространства в течение первого дня показал, что на стоянках количество автомобилей значительно сократилось. В мэрии это связывают с началом работы по взиманию штрафов. «Соответственно, сейчас может существенно возрасти пассажиропоток в общественном транспорте. Проводимые меры по дезинфекции подвижного состава, безусловно, будут давать свои результаты. Но мы должны дополнительно защитить пассажиров, уменьшив количество людей в автобусах и троллейбусах», – заявил мэр Вадим Кстенин. Решение о приостановлении работы по привлечению водителей к ответственности поддержал губернатор Александр Гусев.

Ранее депутаты Госдумы внесли изменения в ст. 26.10 КоАП («Истребование сведений») и дополнили ее нормой, позволяющей истребовать доказательства в электронной форме с использованием единой системы межведомственного взаимодействия. Статью 28.1 («Возбуждение дела об административном правонарушении») депутаты дополнили следующим содержанием: дело об административном правонарушении будет считаться возбужденным с момента определения об истребовании сведений. Такие изменения обусловлены тем, что при поиске нарушителя могут истечь установленные процессуальные сроки. До подписания документа президентом Совет Федерации одобрил соответствующие поправки.

Однако воронежские водители после внесения поправок были обеспокоены, будут ли комиссии штрафовать за нарушения, у которых еще не истек срок давности (два месяца). В итоге в мэрии решили не привлекать к ответственности за «старые» случаи неоплаты парковки.

За январь 2020 года концессионер платных парковок зафиксировал более 47 тыс. фактов неоплаты парковочных сессий. Таким образом, в среднем в день было зафиксировано около 2,8 тыс. нарушений (в январе было 17 рабочих дней). За первую неделю февраля, по информации администрации, зафиксировано около 9,5 тыс. неоплат. В период с 17 по 21 февраля было совершено 6,1 тыс. нарушений. То есть после принятия поправок в Госдуме динамика пошла на спад.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7