WorldClass

19 марта 2024, 11:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бывший гендиректор «КДВ Воронеж» экстрадирован в Россию по делу о взятке

24.03.2020 18:39
Автор:

Воронеж. 24.03.2020. ABIREG.RU – Совладелец сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» и партнер Дениса Штенгелова Вячеслав Вишневский, который был гендиректором ООО «КДВ Воронеж» в 2012-2015 годах, экстрадирован в Россию, сообщили в Генпрокуратуре.

Господин Вишневский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Ранее он был объявлен в международный розыск. В Польше бизнесмена задержали в марте 2019-го. В генпрокуратуре пояснили, что розыск господина Вишневского осложнялся тем, что он имел собственность и счета в ЕС и был резидентом с правом законного пребывания. Бизнесмен помещен на двухнедельный карантин из-за коронавируса в следственный изолятор в Калининграде. Контактировавшие с ним сотрудники УФСИН также пройдут карантин.

По версии СКР, в 2013-2014 годах бизнесмен через посредника договорился с начальником инспекции государственного надзора Кемеровской области Танзилой Комковой о выдаче необходимых документов. Так, была проведена реконструкция ТЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство и с нарушением проекта установки автоматических систем пожаротушения. Через посредника господин Вишневский передал чиновнице взятку в 7 млн рублей. Деньги поступили на счет подконтрольной госпоже Комковой компании «по мнимому договору» под видом оплаты услуг по проектированию. Затем эти средства были обналичены.

Напомним, в 2018 году в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, в котором погибли 60 человек. Расследование уголовного дела в отношении госпожи Комковой продолжается. По делу о гибели людей при пожаре привлечено к уголовной ответственности 15 человек, отметили в СКР. Бенефициаром ТЦ, по данным СМИ, также является основатель «КДВ групп» Денис Штенгелов.

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу (бренды «Кириешки», «Яшкино», «Бонди», Mini Free, «Чипсоны» и др.). Директором выступает Александр Трифонов. 100% «КДВ Воронеж» через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова. Выручка компании в 2018 году составила 24,26 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 78,83 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0