WorldClass

28 марта 2024, 17:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти разрешили возобновить работу ряда воронежских предприятий

30.04.2020 18:21
Автор:

Воронеж. 30.04.2020. ABIREG.RU – В постановление правительства Воронежской области от 3 апреля по борьбе с коронавирусом внесены изменения, разрешающие деятельность ряда предприятий, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Согласно изменениям, подписанным губернатором Александром Гусевым, разрешается деятельность предприятий, выполняющих гособоронзаказ. К таковым отнесены обрабатывающие производства, участвующие в поставках продукции или выполнении работ по государственному оборонному заказу. Они могут начать подготовительные работы с 6 мая, а с 12-го числа приступить к производству. Предприятия, производящие и поставляющие продукцию для нефтегазового сектора, а именно стальные трубы, полые профили и фитинги, также смогут возобновить работу с 12 мая. С этого же дня разрешена деятельность строительных, проектных и инжиниринговых компаний, работающих в сфере строительства, ремонта и эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также жилья. При этом проектные и изыскательские работы, а также экспертизу проектной документации им рекомендовано проводить с обеспечением максимально возможного способа дистанционной работы. А уже с 1 мая на территории области разрешается розничная торговля стройматериалами, оборудованием и комплектующими, а также товарами для дачников и огородников: саженцами, семенами, удобрениями, средствами защиты растений, садово-огородной техникой и т. п.

Также в облправительстве сегодня уточнили меры поддержки экономики, введенные по инициативе региональных властей.

Среди уже законодательно принятых мер – снижение ставок по упрощенной системе налогообложения и единому налогу на вмененный доход начиная с 1 апреля. Под действие этого закона подпадает 6,6 тыс. малых и средних предприятий региона. Уже начиная с 1 января текущего года сокращен налог на имущество для торговых и бизнес-центров. Льготой смогут воспользоваться порядка 70 организаций, ее размер будет равен сумме, на которую они снизят плату своим арендаторам. По платежам за аренду государственного и муниципального имущества предусмотрена отсрочка, за которой уже обратился 51 арендатор. Областным правительством заключено соглашение с банком ВТБ, который будет предоставлять бизнесу зарплатные кредиты со ставкой 0% под поручительство Гарантийного фонда Воронежской области. Ожидается, что такой возможностью могут воспользоваться до 26 тыс. компаний.

Среди мер поддержки, инициированных областной властью и находящихся в стадии разработки, – временная отмена транспортного налога для 20 местных пассажирских перевозчиков. Соответствующий законопроект на днях должен поступить на рассмотрение облдумы. Прорабатывается также вопрос компенсации транспортным компаниям процентов по лизинговым платежам за два месяца. Для строителей прорабатываются вопросы по льготной аренде участков под застройку и введению авансовых платежей размером до 30% от суммы для подрядчиков, работающих по госконтрактам.

Кроме того, в облправительстве сообщают, что в Минэкономразвития сейчас прорабатывается вопрос по дополнительному финансированию региональных институтов кредитования. Действующая система финансовой поддержки малого и среднего бизнеса перестраивается за счет Фонда развития предпринимательства, вводятся льготные программы микрокредитования и реструктуризация задолженности. Региональные власти уточняют, что в ближайшее время, возможно, будут приняты решения и о других мерах поддержки экономики.

Напомним, сегодня же губернатор Александр Гусев своим указом продлил ограничения, введенные в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекцией до 11 мая включительно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0