WorldClass

29 марта 2024, 16:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти подсократили долги областной казны на 3,5 млрд рублей

29.05.2020 11:45
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – Благодаря экономии областного бюджета 2019 года в регионе сформирован «финансовый задел», который позволит избежать сокращения расходов бюджета в этом году, сообщили в облправительстве. Госдолг региона благодаря принятым мерам за год сократился на 3,5 млрд рублей, составив к январю 2020 года 27,5 млрд рублей.

Об исполнении областного бюджета за 2019 год на заседании областного правительства рассказала руководитель регионального департамента финансов Надежда Сафонова. По словам главного финансиста области, общее исполнение областного бюджета с учетом непрограммных мероприятий составило около 115,5 млрд рублей, или 94,5% от плана. Недоисполнение плана на сумму более 6,7 млрд рублей связано с экономией средств, в том числе на обслуживание государственного долга, мероприятиями по оптимизации расходов и рядом других факторов. За счет этих средств сформирован финансовый задел на текущий год. Долг области оценивается как «экономически безопасный». Ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт» уже в этом году повысило рейтинг кредитоспособности Воронежской области на одну позицию по национальной шкале. Регион занимает пятое место среди 26 субъектов РФ с присвоенным кредитным рейтингом.

«Дополнительные доходы мы не направляли на текущие нужды, а резервировали в виде переходящих остатков для финансирования расходов 2020 года, в первую очередь мероприятий национальных проектов. Такой подход позволил нам уже в текущем году без дополнительного привлечения заимствований направить существенный объем собственных средств на мероприятия по предупреждению распространения коронавируса, а также пока не прибегать к резкому сокращению расходов в связи с прогнозируемыми «потерями» в доходах бюджета в результате проявившихся негативных явлений в экономике», – пояснила Надежда Сафонова.

Отметим, что начиная с 2013 года дополнительные расходы консолидированного бюджета на повышение зарплат работников бюджетной сферы составили более 53 млрд рублей. Это стало возможным благодаря приросту собственных доходов областного бюджета. Важность этой работы в ходе заседания облправительства отметил губернатор Александр Гусев.

«В 2019 году рост собираемости НДФЛ в регионе составил 8,6%. Фактически это рост заработной платы. Мы с вами практически выполнили задачу по росту зарплаты в экономике. По итогам первого квартала рост собираемости налога на доходы физических лиц составляет 10%. Мы сейчас должны более активно включиться в эту задачу – двукратного превышения роста оплаты труда над инфляцией, которая складывается на территории РФ. Поэтому сейчас нам нужны эффективные меры по снижению безработицы и стимулированию занятости. Такой план обсудим в ближайшие дни», – заявил Александр Гусев.

По словам госпожи Сафоновой, у региона в данный момент отсутствуют кредиторская задолженность и неисполненные со стороны распорядителей средств бюджета платежные поручения. При этом в конце прошлого года дотационным муниципалитетам области была оказана дополнительная финансовая помощь в размере 239 млн рублей. Несмотря на экономию, расходы на обеспечение жильем детей-сирот в регионе в прошлом году выросли в 1,2 раза, расходы в сфере культуры – в 1,3 раза, на физическую культуру и спорт – в 1,4 раза. Рекордной стала сумма, выделенная на капремонт объектов соцсферы – 1,86 млрд рублей. Эти средства распределены по 130 объектам. Расходы на дорожную деятельность в прошлом году выросли на 38% – до 15 млрд рублей. Объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам в 2019 году составил более 38,1 млрд рублей, что на 10% больше уровня предыдущего года. На исполнение национальных проектов в прошлом году было направлено 18,8 млрд рублей. Регион обеспечил софинансирование реализации нацпроектов на уровне 43,3%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0