WorldClass

24 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Курска пошла навстречу рекламщикам и отсрочила оплату аренды

03.07.2020 15:56
Автор:

Курск. 03.07.2020. ABIREG.RU – Всем курским рекламщикам предоставлено право отсрочки оплаты аренды до 1 октября в рамках подписанного горадминистрацией постановления о мерах экономической поддержки рекламного бизнеса в связи с распространением коронавируса.

Порядка недели ушло на заключение дополнительных соглашений с предпринимателями, которые обратились в мэрию с просьбой о помощи. Напомним, отсрочка предоставлялась только тем, кто заключал договоры с комитетом архитектуры и градостроительства Курска на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных землях.

Также в рамках подписанного мэрией постановления о мерах экономической поддержки снижена базовая ставка по договорам на размещение рекламных конструкций. Так, с 1 апреля по 31 декабря она применяется с понижающим коэффициентом 0,75 и составляет 83,6 рублей вместо прежних 111,5 рублей.

Месяц назад рекламщики обращались за помощью к мэру Курска Виктору Карамышеву – их предложения по стабилизации рекламного рынка в условиях сложной эпидемиологической обстановки и легли в основу июньского постановления. Отметим, что рекламная деятельность не вошла в утвержденный правительством РФ перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением коронавируса.

Это не единственные меры экономической поддержки, которые с мая предоставляются курским предпринимателям. Ранее мэрия корректировала цену размещения 1 кв. м летней площадки кафе и ресторанов. Сфера общественного питания в наибольшей степени пострадала от пандемии, поэтому потребовалось вмешательство властей. Так, фактический размер снижения аренды составил 77% (с учетом понижающего коэффициента 0,23). Теперь 1 кв. м летней площадки обходится предпринимателям Центрального округа в 15 рублей, Сеймского округа – в 5 рублей, Железнодорожного округа – в 7 рублей.

В непростой экономической ситуации городские власти пошли навстречу и предпринимателям МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» или так называемого Центрального рынка, учредителем которого выступает мэрия. В качестве меры экономической поддержки малого и среднего бизнеса дирекция рынка освободила пострадавших предпринимателей от аренды за апрель и май.

На сегодняшний день по инициативе арендаторов Центрального и Северного рынков уже заключено 154 дополнительных соглашения об отсрочке аренды на общую более 3,5 млн рублей и 65 дополнительных соглашений, предполагающих освобождение от аренды, на общую сумму 3,1 млн рублей.

При этом горадминистрация расширила круг получателей льгот: они распространились на всех предпринимателей, чья деятельность была приостановлена, а не только на тех, чей бизнес, в соответствии с ОКВЭДом, попал в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Для арендодателей, которые заключили с арендаторами дополнительные соглашения по отсрочке платежей, продлен срок выплаты аванса по налогу на имущество организаций за II квартал – не позднее 30 декабря 2020 года.

Ранее администрация Курска предоставляла отсрочку предпринимателям по аренде муниципального имущества за апрель-июнь. Арендаторы могут самостоятельно предлагать срок отсрочки, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Также до 1 октября не будут штрафовать предпринимателей, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших от пандемии сферах. Это касается тех, кто заключил договоры купли-продажи муниципального имущества, но не может своевременно вносить платежи по договорам. Кроме того, собственники, которые предоставили отсрочку уплаты аренды, получают отсрочку по договорам аренды участков, находящихся в собственности города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0