WorldClass

19 марта 2024, 06:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский «ИФК» хочет взыскать с «Русавиаинтера» почти 500 млн рублей

03.07.2020 16:21
Автор:

Воронеж. 03.07.2020. ABIREG.RU – Воронежская лизинговая компания ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании 481,9 млн рублей с АО «Русавиаинтер», следует из материалов суда.

Причины подачи заявления пока не сообщаются, иск не принят к производству. Генеральный директор «ИФК» Сергей Туркин пояснил, что задолженность возникла по коммерческому договору: «Русавиаинтер» приобрел самолет, но полностью его не оплатил. Руководитель отметил, что в ближайшее время будет подан как минимум еще один крупный иск.

По словам господина Туркина, большое число исков к различным контрагентам связано с тем, что «ИФК» после ухода Александра Рубцова занимается анализом дебиторской задолженности и взысканием просрочки.

Стоит отметить, что это не первое разбирательство в суде между компаниями. Так, в марте 2020 года Арбитражный суд Москвы взыскал с «Русавиаинтера» в пользу ИФК 25,7 млн рублей задолженности по договору займа, заключенного в январе 2018 года. Помимо этого, 6 июля суд рассмотрит еще один иск лизинговой компании на 8,1 млн рублей.

Интересно, что ранее «Русавиаинтер» попался на невыплате зарплат: в ходе проверки трудинспекция получила информацию о том, что компания задолжала работникам, в том числе и уволенным, 42,8 млн рублей. Также у компании есть долги перед контрагентами. Так, арбитражный суд обязал воронежский «Русавиаинтер» заплатить за работу «Туполеву» 73,3 млн рублей.

«Русавиаинтер» изготавливает интерьеры для самолетов – как серийные, так и повышенной комфортности. Компания зарегистрирована в 2003 году в Воронеже с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка по итогам 2018-го составила 202 млн рублей, чистая прибыль – 39,4 млн рублей. Гендиректор – Алексей Упоров. Совладельцами являются граждане России.

ОАО «Ильюшин Финанс Ко» является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ПАО «ВАСО» – «Ил-96») и Ульяновске (ЗАО «Авиастар-СП» – производитель «Ту-204»). Уставный капитал ОАО «Ильюшин Финанс Ко» – 15 млрд рублей. Основной вид деятельности – финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор – Сергей Туркин. 48,4% принадлежит ПАО «ОАК», 21,4% – ООО «ВЭБ Капитал», 16,3% – ООО «ИФК Авиаинвест». Выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистый убыток – почти 393 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0