WorldClass

23 апреля 2024, 13:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известный в Воронеже проектировщик дорог оказался замешан в афере с НДС

04.08.2020 16:22
Автор:

Воронеж. 04.08.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области сообщил о закрытии уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в отношении топ-менеджера местной компании, работающей в сфере архитектуры, после возмещения 19,5 млн рублей ущерба. Как удалось выяснить «Абирегу», речь шла о действиях руководства фирмы ООО «Центр-дорсервис», которая спроектировала в Воронеже несколько крупных дорожных объектов.

По версии следствия, с октября 2017 по декабрь 2018 года руководитель компании, чье название в сообщении СК не раскрывается, создал фиктивную схему договоров, согласно которой в бухгалтерский и налоговый отчет были включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольной организацией. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость составила более 15 млн рублей.

В отношении руководителя компании было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере»). Материалы были предоставлены сотрудниками региональных УФСБ и УМВД по результатам налоговой проверки.

В СК рассказали, что подозреваемый добровольно возместил ущерб на сумму 19,5 млн рублей с учетом пени. Так как он ранее не привлекался к уголовной ответственности и возместил ущерб, расследование дела было прекращено.

Генеральный директор и совладелец ООО «Центр-дорсервис» Мирон Карпович не стал разговаривать с журналистом «Абирега», сославшись на больничный.

Компания «Центр-дорсервис» разрабатывала проектно-сметную документацию на строительство дороги от Шишкова до Тимирязева, дублера Московского проспекта, а также проблемного отрезка по улице Владимира Невского вдоль густозаселенных кварталов Северного микрорайона.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Центр-дорсервис» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей зарегистрировано в Воронеже в 2001 году. Генеральному директору Мирону Карповичу принадлежит 90% компании. Еще 10% – Алексею Карповичу. В 2018 году выручка предприятия составила 356,3 млн рублей, чистая прибыль – 1,16 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0