WorldClass

29 марта 2024, 12:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: пожар «Эфко», «конфискация» депутатского мандата

02.09.2020 14:30

Воронеж. 02.09.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 26 августа по 02 сентября – В Липецкой области сгущаются тучи над бывшим мэром облцентра Сергеем Ивановым. Тербунский районный суд по ходатайству регионального СУ СК отстранил его от должности главы района. Префекта обвиняют в превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что, занимая эту должность, он может оказывать давление на свидетелей. Сам же господин Иванов отрицает свою причастность к преступлению и будет обжаловать решение суда.

Общая повестка недели

Акционеры липецких АО «Прогресс» и ОАО «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева и Светлана Борцова опустились на одну позицию в рейтинге самых богатых женщин России по версии Forbes.

Липецкий областной совет депутатов досрочно лишил мандата объявленного в международный розыск руководителя строительного холдинга «СУ-5» Михаила Захарова. Бизнесмен не представил сведений о своих доходах за 2019 год.

Принадлежащее ранее ГК «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ) здание бывшего Братского корпуса Знаменского собора перешло местной епархии. КЭАЗ потратил более 1 млрд рублей на освобождение здания, в котором располагались торговые площади и склад, от сотрудников и оборудования.

Депутаты Орловского областного совета намерены направить обращение в Правительство РФ с просьбой списать задолженность по бюджетным кредитам. По данным Минфина, госдолг Орловской области на начало августа составляет 19,77 млрд рублей, из которых 6,5 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты.

Вечером 29 августа на заводе «Эфко» в городе Алексеевка произошел крупный пожар, в результате которого сгорел один из четырех цехов по производству майонеза. Группа компаний «Эфко» заявила, что ЧП не повлияет на исполнение обязательств ГК перед клиентами.

Тамбовское ЗАО «Волковский спиртзавод» (бренды «Тамбовский волк», «Тамбовский мужик» и др.) полностью погасило долги по зарплате перед сотрудниками. По версии СК, более 70 работников с февраля по июнь текущего года не получали заработную плату. Задолженность превысила 5 млн рублей.

Запущенная в начале года линия дешугаризации мелассы на Чернянском сахарном заводе в Белгородской области помогла ГК «Русагро» в три раза нарастить объем производства экстракционного сахара. Там отметили, что показатель достиг 104 тыс. тонн.

Власти Липецкой и Орловской областей приняли решение об открытии кинотеатров с 1 сентября.

Российский фонд развития промышленности одобрил ОГУП «Липецкдоравтоцентр» льготный заем в размере 248 млн рублей на строительство хранилища битума. Компания получит средства под 1% годовых сроком на пять лет.

Белгородские власти вложили 1 млрд рублей в строительство автомобильной дороги, которая свяжет федеральную трассу и микрорайон Журавлики в Губкине. Планируется, что она будет достроена к концу года.

Кредиторы разорившегося тамбовского ОАО «Племенной птицеводческий завод «Арженка» могут заключить мировое соглашение по делу о банкротстве предприятия. На май 2020 года в реестр требований было включено 275 млн рублей.

Инвестиции

В Курской области планируется строительство производства горячебрикетированного железа (ГБЖ), поставщиком сырья для которого станет Михайловский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест» Алишера Усманова).

ПАО «Северсталь» готовится к запуску нового комплекса сушки руды на белгородском Яковлевском горно-обогатительном комбинате. Объем инвестиций в проект составил около 3 млрд рублей.

Михайловский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест» Алишера Усманова) планирует ввести в эксплуатацию первую очередь дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) в третьем квартале 2020 года. Прогнозный бюджет двух этапов проекта составляет около 11 млрд рублей.

Новости суда и следствия

Белгородский районный суд признал виновным бывшего сотрудника УБЭП Сергея Мартышова в попытке получения особо крупной взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ) и назначил ему наказание в виде восьми лет колонии строгого режима. Через посредника господин Мартышов пытался получить 1,3 млн рублей.

Уголовное дело о смертельном ДТП с участием липецкого бизнесмена Алексея Шибина, в результате которого погиб человек, передано в Борисоглебский городской суд для рассмотрения по существу.

Арбитражный суд Орловской области привлек к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора обанкротившегося ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова на сумму 194,8 млн рублей. Общая сумма требований заявителей превышала 2,8 млрд рублей.

Арбитражный суд Курской области ввел процедуру наблюдения в отношении местной компании ООО «Полимер» бывшего депутата облдумы Александра Тарубарова. Суд включил в реестр требования ООО «Экспобанк» (правопреемника ПАО «Курскпромбанк») в размере 253,14 млн рублей.

Арбитражный суд Липецкой области завершил конкурсное производство разорившегося ОАО «Чаплыгинский элеватор». Согласно материалам суда, в третью очередь реестра требований кредиторов было включено 104 млн рублей.

Торги

Конкурсный управляющий ФГУП «Елецкая опытная станция по картофелю» Олег Егерев повторно выставил на торги имущественный комплекс предприятия с 10%-й скидкой – за 648 млн рублей.

Производственный корпус разорившегося приборостроительного завода ЗАО «Орлэкс» был продан с торгов за 58,55 млн рублей. Лот выкупила предпринимательница Злата Ягельская.

ООО «ЦАИ» выставило на повторные торги имущественный комплекс курского ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский», следует из аукционной документации. Начальная цена двух лотов составила 1,66 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0