WorldClass

23 апреля 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти ввели в регионе режим ЧС из-за природных пожаров

01.10.2020 15:22
Автор:

Воронеж. 01.10.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел в регионе режим ЧС в связи непрекращающимися пожарами. На помощь пострадавшим направят 60 млн рублей, сообщили в облправительстве.

Там объяснили, что режим ЧС вводится для того, чтобы оперативно выделить деньги. Скорее всего, режим будет снят уже в конце этой недели, когда финансирование поступит на места.

Господин Гусев встретился с погорельцами из села Николаевка Павловского района, где в результате пожаров пострадало больше всего человек. По его словам, за счет областных средств им помогут восстановить сгоревшие дома из расчета 32 кв. м на члена семьи. Если строение было больше, его возведут таким же по площади, каким оно было.

Пожар вблизи села Николаевка уже уничтожил 50 строений, включая 21 жилой дом. Погибших нет. За два дня с помощью вертолета «Ка-32» на площадь возгорания сброшено 68 тонн воды.

Воронежская область «полыхает» с прошлых выходных. Крупные пожары затронули Рамонский, Ольховатский, Острогоржский, Лискинский и Павловский районы. МЧС России направило в Воронежскую область силы из Калужской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областей. Массовые возгорания привлекли внимание силовиков – к расследованию подключился СК. У властей уже есть версия о причастности к поджогам некой группы мотоциклистов.

По оперативным данным МЧС на 14:00 1 октября, площади пожаров на сухой растительности и лесной подстилке составляют в Лискинском районе – 166,5 га, в Павловском районе – 100 га. В Ольховатском районе огонь локализован на 25 га. На всех трех пожарах удалось предотвратить существующие угрозы населенным пунктам. Решением руководителя МЧС России Евгения Зиничева группировка будет дополнительно усилена еще одним вертолетом «Ми-8» и личным составом Тульского спасцентра (100 человек и семь единиц техники).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0