WorldClass

28 марта 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти потратят на закупку новых автобусов 1,5 млрд рублей

21.10.2020 16:19
Автор:

Воронеж. 21.10.2020. ABIREG.RU – Закупка новых автобусов большого класса обойдется бюджету в 1,5 млрд рублей. Об этом заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

По его словам, мэрия заключила договор лизинга на приобретение 62 автобусов на газомоторном топливе с необходимой инфраструктурой для маломобильных граждан. В конце октября – начале ноября они поступят. «Воронежпассажиртранс» запустит их на маршруты после регистрации.

Также власти подали еще одну заявку в Минтранс на дополнительную поставку еще 60 автобусов до конца первого квартала 2021 года. «Нам подтвердили приобретение этих автобусов. Теперь у нас появятся 120 новых автобусов только с конвейера», – рассказал глава города. Он также отметил, что один из частных перевозчиков подал заявку в государственную лизинговую компанию на приобретение еще 20 единиц транспорта. Предположительно, решение относительно поставки будет принято на следующей неделе.

Мэр отметил, что механизм лизинга позволяет существенно сэкономить на покупке нового подвижного состава. По его словам, большой автобус на заводе стоит 12,2 млн рублей, а по программе льготного лизинга он обойдется в 8 млн рублей. Рассрочка платежа составляет пять лет.

«Эти автобусы обойдутся нам примерно в 1,5 млрд рублей. Эти деньги будем предусматривать, лизинговые платежи оплачивать. Мы будем и дальше участвовать в этих программах. Воронеж по количеству получаемых автобусов сегодня находится на первом месте в стране. Наши заявки признаются качественными на федеральном уровне», – заявил мэр.

Качество заявок оценивается по многим критериям – баллы начисляются за наличие в городе выделенных полос, общее состояние транспортной сети. Вадим Кстенин заявил, что решение сделать пилотную выделенную полосу на Северном мосту было принято в том числе по этой причине. «Конкуренция между городами очень высокая. Я лично ездил защищать нашу заявку, никому не доверил. Это очень важно для Воронежа», – отметил глава города.

Приобретение новых автобусов будет важным шагом для обновления системы общественного транспорта. Однако жители города негативно относятся не только к самому транспорту, но и к работе системы в целом. Например, горожане во время прямой линии выказали недовольство, что маршрутки и автобусы не ходят в вечернее время. Вадим Кстенин признал данную проблему и заявил, что водителям проще заплатить 1 тыс. рублей штрафа за это, чем ездить на пустом автобусе всю ночь.

Решение проблем мэр видит в заключении брутто-контрактов с перевозчиками. Этот механизм предполагает оплату работы перевозчиков из казны за километры пробега в независимости от количества перевезенных пассажиров. «Фактически государство частично субсидирует затраты перевозчика. Государство собирает деньги на проезд, потом оплачивает перевозчику транспортную работу», – объяснил Вадим Кстенин. Он заявил, что введение такого механизма работы будет стоить казне от 1 млрд до 1,5 млрд рублей в год.

«... Брутто-контракты – это единственный цивилизованный путь добиться нормальной работы транспорта. <…> В любом случае будем принимать такие решения, искать источники финансирования. Когда мы перейдем на брутто-контракты, <…> тогда будет порядок – не будет смысла устраивать гонки за пассажирами», – заключил мэр.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0