WorldClass

26 апреля 2024, 15:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские полигоны ТБО не выдержат мусора из Урюпинска – эксперт

20.11.2020 17:55
Автор:
Воронежские полигоны ТБО не выдержат мусора из Урюпинска – эксперт

Воронеж. 20.11.2020. ABIREG.RU – Из-за ликвидации незаконной свалки под Урюпинском 175 тыс. тонн мусора могут перевезти на воронежские полигоны в Борисоглебске или Новохоперске. Однако такое решение существенно сократит срок службы площадок и станет дополнительной нагрузкой на экологию области, рассказал «Абирегу» руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Трансфер мусора может произойти из-за рекультивации незаконной свалки в Урюпинске, которая будет проходить за счет федеральных средств. Согласно контракту, появившемуся на сайте госзакупок, вывозить будут отходы 4-5-го классов опасности: это бумага и картон, резина, строительный мусор, стекло, пластиковые бутылки и пленка. В совокупности объем вывозимого мусора составит 112 тыс. кубометров, или 175 тыс. тонн. Для его транспортировки потребуется около 11 тыс. самосвалов.

Местом, куда вывезут мусор, может стать любой регион, но ближайшими мусорными полигонами рядом с Урюпинском являются свалки Воронежской области – в Борисоглебске и Новохоперске. Однако их судьба остается неопределенной. Если полигон в Новохоперске готовятся переносить, то, по информации представителей регионального Росприроднадзора, Борисоглебский полигон так и вовсе находится на грани закрытия из-за многочисленных нарушений.

«В ходе недавней проверки были выявлены многочисленные нарушения требований и условий, предусмотренных лицензий. За это лицензиат был привлечен к административной ответственности», – пояснил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Помимо этого, Росприроднадзор и военную прокуратуру беспокоит критически близкое расположение полигона к аэродрому: всего два с половиной километра вместо положенных 15. Скопление мусора способствует ухудшению орнитологической обстановки и может привести к попаданию птиц в двигатель самолета и к аварийной ситуации.

Отдельно в ведомстве отметили, что ввоз отходов в регион из других субъектов Российской Федерации возможен лишь в том случае, если это предусмотрено утвержденной территориальной схемой обращения с отходами и оформлено соглашением между правительствами областей. В действующей схеме это не предусмотрено; нет информации и о наличии необходимого соглашения между Воронежской и Волгоградской областями.

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Курской областей.

В пределах своей компетенции управление осуществляет государственный надзор за использованием и охраной недр и водных объектов; земельный, лесной и охотничий надзор; надзор в области обращения с отходами; надзор в области охраны атмосферного воздуха; надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0