WorldClass

20 апреля 2024, 00:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор проверил липецкие предприятия из-за черной воды в реке

28.01.2021 12:43
Автор:
Росприроднадзор проверил липецкие предприятия из-за черной воды в реке

Воронеж. 28.01.2021. ABIREG.RU – Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора во главе с руководителем Алексеем Карякиным осуществили повторные осмотры береговой зоны реки Усмань, в которой произошел массовый замор рыбы. При осмотре плесов Ледовский и Утикей, расположенных на территории заповедника федерального значения, было установлено, что вода имеет мутный черный цвет, на берегах и подо льдом видна мертвая рыба, а воздух имеет стойкий неприятный запах. Об этом «Абирегу» сообщило само ведомство.

Пробы как природной воды выше и ниже по течению реки Усмань, так и сточных вод были отобраны более чем в 10 точках после локальных очистных сооружений на выпуске Липецкоблводоканала. Их анализ показал превышение концентрации различных загрязняющих веществ после очистных сооружений в десятки раз: иона аммония – в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ – в 36 раз, марганца – в 17 раз, меди – в 10 раз, цинка – в девять раз, железа – в восемь раз.

Напомним, что в декабре прошлого года инспекторы регионального Росприроднадзора совместно с сотрудниками лаборатории филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» уже проводили внеплановую выездную проверку Липецкоблводоканала. Они установили, что некоторое оборудование, предусмотренное проектом и техническим регламентом, выведено из эксплуатации. Специалисты предположили, что именно это и явилось причиной падения качества очистки сточных вод в городе Усмань.

Отметим, что это не первые претензии Роспотребнадзора к Липецкоблводоканалу. Так, управление взыскивало с предприятия ущерб из-за загрязнения рек Дон, Становая Ряса и той же Усмани. В 2019-2020 годах по результатам проверок виновные лица были привлечены к административной ответственности на сумму 43,4 млн рублей. В настоящее время управлением осуществляется взыскание средств в судебном порядке.

В ходе рейдов также был обнаружен несанкционированный сброс сточных вод красного цвета в реку Усмань из прорытого от теплиц ООО «Овощи Черноземья» канала. Специалистами управления совместно с сотрудниками ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» был произведен отбор проб сточной воды, поступающей в реку Усмань по прорытому каналу, а также выше и ниже места сброса. Результаты анализов будут известны в начале февраля 2021 года. Управление направило материалы рейдового осмотра губернатору Липецкой области Игорю Артамонову с просьбой принять исчерпывающие меры воздействия к указанным юридическим лицам.

«После окончания внеплановой проверки, учитывая все отягощающие последствия, Липецкоблводоканал будет привлечен к административной ответственности. Вместе с тем в отношении лиц, допустивших несанкционированный сброс, будут приняты меры административного реагирования. Управление Росприроднадзора рассчитает сумму вреда, причиненного экологии региона деятельностью предприятия», – прокомментировал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0