WorldClass

25 апреля 2024, 00:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие депутаты накажут мэра Евгению Уваркину за недочеты в 54-миллионной декларации

03.03.2021 12:33
Автор:
Липецкие депутаты накажут мэра Евгению Уваркину за недочеты в 54-миллионной декларации

Воронеж. 03.03.2021. ABIREG.RU – Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов направил заявление в горсовет с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности мэра облцентра Евгению Уваркину за выявленные в ее декларации нарушения. Об этом «Абирегу» сообщили в региональной прокуратуре.

Там отметили, что госпоже Уваркиной грозит дисциплинарное наказание в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Как пояснили «Абирегу» в горсовете, заседание правовой комиссии, где будет принято решение о наказании, назначено на 23 марта.

Более подробных комментариев по этому вопросу не дали ни в обладминистрации, ни в горсовете. Как отметили в пресс-службе губернатора, решение вынесет горсовет, глава региона лишь направил ходатайство.

О том, что прокуратура нашла нарушения в декларации Евгении Уваркиной, стало известно в начале декабря 2020-го. Около трех месяцев не было никакой информации по этому факту. Тогда надзорное ведомство провело плановую проверку соблюдения чиновниками мэрии Липецка обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Какие именно недочеты были выявлены, официально не сообщается. Однако Telegram-канал «Чернозем» писал о 2 млн рублей, которые мэр города забыла указать.

Согласно декларации, Евгения Уваркина в прошлом году заработала 54 млн рублей. Работа в должности градоначальника Липецка принесла Уваркиной лишь 1,4 млн рублей. Остальной доход, очевидно, сложился на предыдущем месте работы – в агрохолдинге «Трио», который она возглавляла до апреля 2019 года. В документе было указано, что госпожа Уваркина владеет лишь квартирой в 81,1 кв. м. В ее пользовании находятся жилой дом (678,2 кв. м) и земельный участок (851 кв. м). Этой недвижимостью пользуются и другие члены семьи мэра. Супруг Евгении Уваркиной заработал в прошлом году почти 30 млн рублей.

Евгения Уваркина возглавила администрацию Липецка 1 апреля 2019 года. В должности она сменила Сергея Иванова, руководившего мэрией три года. Она объяснила решение прийти в политику «серьезным разговором» с на тот момент врио главы региона Игорем Артамоновым, который предложил ей «использовать свои знания и управленческий опыт в новой для себя роли».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2