WorldClass

20 апреля 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главному воронежскому следователю влетело от Александра Бастрыкина за проволочки с уголовными делами

24.03.2021 09:10
Автор:
Главному воронежскому следователю влетело от Александра Бастрыкина за проволочки с уголовными делами

Воронеж. 24.03.2021. ABIREG.RU – Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отчитал главу воронежского ведомства Кирилла Левита за затягивание расследования уголовных дел. Об этом стало известно в ходе проведенного видеосовещания.

В рамках совещания рассматривались вопросы обоснованности процессуальных решений. Так, Воронежская область попала в число регионов-аутсайдеров по этому направлению работы. Как отметили в СК, в результате необоснованных обжалований следствием решений прокуратуры расследование дел сильно откладывается. Негативную оценку также получили Забайкальский край, Республика Саха и Ставропольский край.

Как следует из сообщения СК, Кирилл Левит, один из немногих глав ведомства, выступил с отчетом перед руководителем. Добавим, что Александр Бастрыкин напомнил коллегам о необходимости лично изучать уголовные дела, чтобы обеспечить открытое правосудие. Также главам территориальных подразделений следует регулярно анализировать и обобщать основания, по которым прокуратура отменяет процессуальные решения следователей.

В целом по стране в прошлом году в два раза сократилось число отмененных постановлений о возбуждении уголовных дел и фактов их возвращения для дополнительного следствия. Также предварительное следствие стало осуществляться в более сжатые сроки.

Напомним, в конце января Александр Бастрыкин раскритиковал главу СУ СК по Курской области Алексея Назина «за неисполнение поручений центрального аппарата в области защиты жилищных прав сирот». Уже в середине марта его отстранили от работы из-за снижения показателей по основным направлениям деятельности подразделений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0