WorldClass

19 марта 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Президентский самолет совершит первый испытательный полет в Воронеже

08.04.2021 12:55
Автор:
Президентский самолет совершит первый испытательный полет в Воронеже

Воронеж. 08.04.2021. ABIREG.RU – Первый испытательный полет нового самолета «Ил-96-300» для специального летного отряда «Россия», занимающегося авиаперевозками первых лиц государства, в том числе президента, состоится в Воронеже в четверг, 8 апреля. Об этом «Абирегу» сообщили собственные источники. Созданием самолета занимались работники ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО).

Предполагается, что самолет для первых лиц государства должен взлететь в облцентре во второй половине дня. Собеседники, знакомые с ситуацией, утверждают, что время испытательного полета составит свыше 2 часов. Однако полету может помешать сильный ветер, разыгравшийся в Воронеже в первой половине дня. Серийный номер данной модели самолета «Ил-96-300» – 24.

Стоит отметить, что ВАСО – единственный в стране и один из трех в мире производителей дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов. Самолет «Ил-96-300» получил в 1992 году межгосударственный сертификат летной годности Госавиарегистра (№ 22-96-300 АР МАК) на право пассажирских перевозок, что сделало возможным выполнение беспересадочных перелетов на трассах, связывающих Россию с Америкой, Ближним и Дальним Востоком, странами южного полушария.

«Флагман Воздушного флота России «Ил-96-300» соответствует международным экологическим требованиям ИКАО, может эксплуатироваться во всех регионах Земли. Кабина экипажа, ее оборудование и отделка выполнены с учетом требований эргономики и обеспечивают необходимые удобства для пилотов. Бортовой пилотажно-навигационный комплекс обеспечивает полную автоматизацию самолетовождения в сложных метеоусловиях над любыми районами земного шара и выполнение автоматической посадки в условиях IIIA категории ИКАО», – отмечали в компании.

Первый рейс пассажирского «Ил-96-300» состоялся 14 июля 1993 года по маршруту Москва – Нью-Йорк. С начала серийного производства со стапелей ВАСО сошли 23 самолета этого типа. Десять воздушных машин ныне эксплуатируются в СЛО «Россия», четыре – в авиакомпании Cubana de Aviacion (Куба); одна из них предназначена для перевозки первых лиц республики. С 1996 года «Ил-96-300» является основным самолетом для перевозки президента РФ.

ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры «Ил-96-300» и «Ил-96-400» в разных модификациях. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, «МС-21», «Ил-76МД-90А». По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 12,1 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Управляющий директор – Фарит Шарафеев. Выручка ВАСО по итогам 2020 года составила 2,34 млрд рублей, чистый убыток – 2,65 млрд рублей.

Фото ВАСО

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1