WorldClass

29 марта 2024, 04:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская Коренская ярмарка завершилась «историческим событием» и перспективными соглашениями бизнеса и власти

05.07.2021 21:00
Автор:
Курская Коренская ярмарка завершилась «историческим событием» и перспективными соглашениями бизнеса и власти

Курск. 05.07.2021. ABIREG.RU – Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и губернатор Курской области Роман Старовойт подписали первое между регионами соглашение об экономическом сотрудничестве, в частности об обмене фермерской продукцией и совместном участии в экономических форумах. Подписание документа состоялось на XX Курской Коренской ярмарке, которая проходила в местечке Свобода Золотухинского района с 1 по 4 июля.

По словам господина Старовойта, укрепление торгово-экономического, социального и культурного сотрудничества с Белгородской областью – это «историческое событие». Соседние регионы многое связывает: крупные холдинги и строительные компании работают на обоих рынках. «Это соглашение не только по взаимодействию: мы также готовы выступать на одном стенде на крупных форумах, чтобы вместе экономически продвигать наши регионы», – отметил курский губернатор.

Напомним, еще на Петербургском международном экономическом форуме – 2021 главы Курской и Белгородской областей договорились выступать на крупных международных и всероссийских форумах и выставках под единым брендом, который станет символом добрососедства.

Вячеслав Гладков пересказал замечания белгородцев о том, что в Курской области ценообразование на продукты строится иначе и неплохо было бы перенять опыт курян. «Надо посмотреть логистические цепочки, которые идут от производителя к потребителю. Где они перенасыщены? Где посредники зарабатывают больше, чем производители? Мы должны посмотреть у соседей, выстроить экономические взаимосвязи, которых не было», – пояснил врио губернатора.

Господин Гладков предложил открыть на территории Белгородской области ярмарки для продажи продукции курских фермеров. На белгородцев лягут организационные вопросы, а куряне предоставят «вкусные, качественные и недорогие продукты». Врио губернатора рассказал, что «при выходе из ковидных ограничений планируется повышение динамики межрегионального туристического обмена»: развитие промышленного, аграрного и событийного туризма.

В рамках деловой программы Курской Коренской ярмарки Роман Старовойт подписал протокол о намерении сотрудничать с питерской ГК «Нева Милк» Альберта Суфиярова (под ее управлением находится сыродельный завод в Рыльском районе ООО «НМ Ингредиенты»). Компания готова вложить 350 млн рублей в модернизацию рыльского актива. Напомним, летом прошлого года специалисты управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установили превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки на ООО «НМ Ингредиенты».

Также глава региона подписал соглашение о взаимных обязательствах между администрациями Курской области и Курска, МУП «Курскводоканал» и ООО специализированный застройщик «Инстеп». Подписанный документ позволит не только реализовать крупный проект реновации невостребованных городских промышленных территорий, но и запроектировать за счет «Инстепа» строительство более 12 км магистральной сети водоснабжения и объектов инженерной инфраструктуры, а также объектов образования и здравоохранения и тем самым получить федеральное финансирование. Ранее проект соглашения одобрил Минстрой в рамках госпрограммы использования механизма инфраструктурных облигаций. Напомним, «Инстеп» возведет 650 тыс. кв. м жилья на выкупленных у АО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ) земельных участках бывшего местного тракторного завода (КЗТЗ) на общей площади более 35 га. Стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей. К концу этого года воронежский застройщик построит 11-этажный дом на месте «пятиэтажки» по улице Конорева, 20, в Курске, которую из-за аварийности снесли два года назад.

На юбилейной Курской Коренской ярмарке также были подписаны соглашение с вузами и предприятиями региона о создании учебных научно-технических консорциумов в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Минобрнауки; соглашение о сотрудничестве Курской торгово-промышленной палаты и местного филиала АО «Россельхозбанк» для развития благоприятной предпринимательской среды и соглашение о разработке проекта «Умное освещение» для системы «Умный город» ООО «Технопост» и ООО «Курский завод светодиод».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0