WorldClass

29 марта 2024, 18:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В выкупленном воронежской «Аксиомой» ДК им. 50-летия Октября обнаружили признаки культнаследия

18.08.2021 18:13
Автор:
В выкупленном воронежской «Аксиомой» ДК им. 50-летия Октября обнаружили признаки культнаследия

Воронеж. 18.08.2021. ABIREG.RU – Управление по охране объектов культурного наследия включило выкупленный воронежским АО ФК «Аксиома» Дворец культуры им. 50-летия Октября на Ворошилова в список объектов, обладающих признаками культурного наследия.

В перечень таких объектов включено здание Дворца культуры им. 50-летия Октября, построенное в 1967 году. Оно расположено по адресу: Воронеж, Ворошилова, 19. В народе его называют «Полтинником». «Аксиома» стала победителем торгов по его продаже. Застройщик готов заплатить за него более 500 млн рублей. Собственником этих объектов выступало АО «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева» (ГКНПЦ им. Хруничева).

Решение управления может помешать планам застройщика по освоению площадки. Теперь должны провести историко-культурную экспертизу, по результатам которой будет приниматься решение о включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия, которые подлежат госохране. Их снос запрещен. Если состояние подобного объекта под угрозой ухудшения, то ответственный орган может установить требования к его содержанию, которые собственник может оспорить через суд. После того как объект попал в перечень выявленных, должны провести экспертизу, на основании которой его либо включат в список объектов культурного наследия, либо нет. На принятие решения отводится год.

Стоит добавить, что на Change.org ранее появилась петиция, авторы которой просили спасти ДК от сноса. «Ставшее родным тысячам горожан здание было построено в 1967 году. Выполнено оно в модернистской манере конструктивизма и закладывает предпосылки стиля брутализма, являясь не только уникальным экспонатом эпохи современной архитектуры, но и маркером развития всех индустрий СССР. Вдохновленные космической повесткой того времени, скульптурные произведения «Полтинника» и по сей день напоминают о бесценном вкладе инженеров и рабочих Воронежского Мехзавода в подготовку гагаринского старта», – писали авторы петиции.

Стоит напомнить, что в Воронеже уже был подобный прецедент. Так, в списках выявленных объектов культнаследия находится Хлебозавод № 1 в центре города, который выкупила компания «Выбор» Александра Цыбаня. Здание предприятия почти разрушено. Застройщик через суд пытается признать приказ управления недействительным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2