WorldClass

16 апреля 2024, 21:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловского застройщика задержали по подозрению в растрате 400 млн рублей прямо во время совещания дольщиков

02.09.2021 17:33
Автор:
Орловского застройщика задержали по подозрению в растрате 400 млн рублей прямо во время совещания дольщиков

Воронеж. 02.09.2021. ABIREG.RU – Руководителя орловского ООО «Унистрой» задержали по подозрению в растрате кредитных средств и денег дольщиков, сообщили в СУ СК РФ по Орловской области. Его задержали прямо во время совещания по вопросу прав дольщиков, где принимал участие прокурор Владислав Малкин.

Имя подозреваемого в СК не раскрывают. По данным областной прокуратуры, руководителем компании «Унистрой» является Алексей Солнцев. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная в особо крупном размере»). Максимальное наказание, которое грозит по данной статье, – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Как говорится на сайте прокуратуры, в совещании принимали участие представители исполнительных органов власти, общественные деятели, инициативная группа дольщиков строительства позиции № 2 по ул. Космонавтов в г. Орле и руководитель ООО «Унистрой» Алексей Солнцев.

Следствие полагает, что в период с октября 2016 по январь 2021 года между руководством ООО «Унистрой» и участниками долевого строительства жилого комплекса, расположенного в Северном районе города Орла, были заключены договоры о долевом строительстве. По этим документам застройщик обязался ввести жилой дом в эксплуатацию и передать квартиры жильцам не позднее апреля 2019 года. Дольщики своевременно перечислили застройщику свыше 121 млн рублей. Также для завершения стройки компания привлекла кредитные и заемные средства в размере 297 млн рублей.

По версии следствия, вопреки договору, руководство ООО «Унистрой» якобы похитило деньги и перечислило их на другие счета. Таким образом, было допущено их нецелевое расходование, дольщикам был причинен ущерб в особо крупном размере.

Напомним, в апреле 2021 года прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по делу о хищении 67 млн рублей средств дольщиков, фигурантом которого является владелец и бывший директор ООО «Унистрой Орел» Дмитрий Солнцев. Ему вменялась ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») в период, когда он возглавлял строительную компанию. По версии следствия, господин Солнцев совместно с сотрудниками аффилированной компании, чье дело выделено в отдельное производство, с января 2018 по август 2020 года заключил договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В итоге дом так и не был построен, а деньги дольщиков похищены. По подсчетам правоохранительных органов, 71 дольщику был причинен ущерб на общую сумму в 67 млн рублей.

Скриншот из видео «Орловских новостей»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0