WorldClass

16 апреля 2024, 20:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая фабрика экс-президента Украины Петра Порошенко не смогла оспорить доначисление 374 млн рублей налогов

15.09.2021 10:14
Автор:
Липецкая фабрика экс-президента Украины Петра Порошенко не смогла оспорить доначисление 374 млн рублей налогов

Воронеж. 15.09.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области отказал местной фабрике кондитерской корпорации Roshen бывшего президента Украины Петра Порошенко в признании незаконным решения о доначисления компании 374,42 млн рублей налогов и штрафов. Об этом сообщили в суде.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области еще в январе 2016 года. Претензии ведомства касались завышения размера вычета по НДС при строительстве кондитерской фабрики и распределительного центра в селе Косыревка Липецкой области, подрядчиком которого было ООО «НПФ «Металлимпресс». Итоговое определение суда пока не опубликовано.

Структуры корпорации Roshen в Липецкой области на протяжении более чем пяти последних лет участвуют в многочисленных разбирательствах с ФНС, но решения выносятся в пользу ведомства. Так, ранее суд встал на сторону ведомства в процессе, в котором фабрика пыталась оспорить доначисление 361,6 млн рублей налогов и штрафов. В основе этих претензий также лежало строительство предприятия. По факту данного нарушения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). С 2015 года решением Басманного суда Москвы имущество фабрики находится под арестом, с января 2017 года производство на липецком предприятии остановлено, цеха законсервированы.

Корпорация Roshen приобрела липецкую кондитерскую фабрику в 2001 году. Согласно данным бухгалтерской отчетности, в 2017-м выручка фабрики составила 249 млн рублей (в 2016-м – 1,3 млрд рублей), убыток – 312 млн рублей (в 2016-м – 4,9 млн рублей). Отметим, что в сентябре на ЛКФ сменилось руководство. По данным Kartoteka.ru, теперь юрлицом управляет ООО УК «Новые горизонты», которым руководит Олег Пронин. Учредителем УК выступает украинское ООО «Танталайз груп».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2