WorldClass

24 апреля 2024, 14:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд встал на сторону прокуратуры в борьбе со зловониями воронежских ЛОС

29.09.2021 16:10
Автор:
Суд встал на сторону прокуратуры в борьбе со зловониями воронежских ЛОС

Воронеж. 29.09.2021. ABIREG.RU – Левобережный райсуд Воронежа удовлетворил иск воронежского межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Левобережные очистные сооружения» с требованием закончить строительство цеха механического обезвоживания осадка. Об этом сообщили в ведомстве.

Предприятие должно было построить цех механического обезвоживания осадка до конца 2019 года. Введенные в эксплуатацию очистные прекратили бы поступление осадка на иловые карты, что избавило бы в перспективе город от неприятного запаха. Однако ЛОС до сих пор не запустили работу этого сооружения, хотя строительство очистных было одним из мероприятий утвержденной в 2015 году департаментом ЖКХ инвестиционной программы предприятия. Это и послужило поводом для иска.

На неприятный запах воронежцы стали массово жаловаться с осени 2018 года. Наибольшее количество жалоб поступало от жителей микрорайонов Тепличный, Тенистый, Шилово, а также Машмета, юго-западной и центральной частей города. Губернатор Александр Гусев обещал проверить работу ЛОС, заявив, что при необходимости привлечет правоохранительные органы.

Долгое время игроки рынка обсуждали продажу ЛОС ООО «РВК-Воронеж». Однако в июне Александр Гусев заявил, что активы ЛОС перейдут в муниципальную собственность. Мэр Вадим Кстенин рассказал, что инвестиционная программа по реконструкции ЛОС может потребовать 1 млрд рублей вложений. Через два месяца генеральный директор ЛОС Игорь Житарюк попал под уголовное дело о мошенничестве из-за спорных договоров на транспортировку сточных вод.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1