WorldClass

27 апреля 2024, 07:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы во второй раз заблокировали попытки белгородской ГК «Алексеевка Химмаш» вывести предприятие из кризиса

12.10.2021 09:38
Автор:
Кредиторы во второй раз заблокировали попытки белгородской ГК «Алексеевка Химмаш» вывести предприятие из кризиса

Белгород. 12.10.2021. ABIREG.RU – Кредиторы белгородской ГК «Алексеевка-Химмаш» во второй раз отказали в заключении мирового соглашения, тем самым, снова заблокировав попытку руководства компании вывести градообразующее предприятие из процедуры банкротства, восстановить его работу и обеспечить работой до 400 специалистов редких профессий, сообщили представители предприятия.

Уполномоченные представители Руснарбанка, Райфайзенбанка, Юникредит банка и ФНС сочли условия заключения соглашения неподходящими, в связи с чем единогласно заблокировали инициативу. Напомним, что предприятие просит сохранить рабочие места и имущество, чтобы восстановить производство и вернуть долги, ведь в его собственность входят два крупных завода – химического машиностроения и вагоностроительный. Сумма долга ГК составляет всего 129 млн рублей, в то время как сметная стоимость корпуса одного только вагоностроительного завода по официальной информации – более 3 млрд рублей. Акции по состоянию на лето 2021 года на рынке оценивались специалистами в 500 млн рублей.

Ранее акционеры обращались за помощью к тогда еще врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову. На просьбу руководство области откликнулись и поручило курировать вопрос региональному департаменту экономического развития. Однако, как считают эксперты, из-за бюрократических проволочек предложения по мировому соглашению не были реализованы. Имущество, несмотря на предварительные договоренности, выставили на торги по оценке экономистов по минимальной цене.

Наши источники сообщают, что в рамках договоренностей АВЗ должен был выйти из процедуры банкротства путем частичной продажи оборудования на сумму более 50 млн рублей. После высвобождения производственного комплекса планировалось открыть кредитную линию в банке «Восточный» с гарантией корпуса АВЗ и акций завода. Эти меры, по мнению акционеров, позволили бы предприятию своевременно погасить остаток долга и получить оборотные средства «Алексеевки Химмаш» для возобновления его хозяйственной деятельности, с сохранением самого АВЗ. Однако ситуация приняла другой оборот и акции АВЗ, которые оценщики определяют в 500 млн рублей были куплены с торгов за 5,5 млн рублей, а корпус завода со средней рыночной стоимостью 504 млн рублей – за 81 млн рублей.

По информации от источников «Абирега» акционеры ГК «Алексеевка Химмаш» считают, что подверглись в том числе и давлению со стороны кредиторов. Вероятно, держателям активов выдвинули условия, по которым они не должны вмешиваться в процесс банкротства, иначе в счет списания долга будет распродано их личное имущество.

Несмотря на все сложности, руководству пока удается сохранить коллектив – уникальных специалистов в области машиностроения. Сейчас собственники работают над новыми условиями соглашения и готовятся к третьей попытке пойти с банками на «мировую».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1