WorldClass

20 апреля 2024, 09:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московскую квартиру экс-президента банка «Воронеж» арестовали в рамках взыскания убытков

18.10.2021 09:45
Автор:
Московскую квартиру экс-президента банка «Воронеж» арестовали в рамках взыскания убытков

Воронеж. 18.10.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области наложил обеспечительные меры на имущество бывших топ-менеджеров обанкротившегося АО «Банк «Воронеж». Это следует из документов суда.

Арест наложен на московскую квартиру и машино-место одного из бывших крупнейших акционеров банка и президента Олега Кисляка. Также наложены обеспечительные меры на квартиру в Воронеже члена правления Светланы Струковой. Помимо этого, арестована воронежская квартира экс-председателя правления Татьяны Зюзиковой. Также арест наложен и на счета бывших топ-менеджеров.

Стоит напомнить, что Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», которая ведет банкротство банка, намерена солидарно взыскать с бывших топ-менеджеров 6,5 млрд рублей убытков кредитной организации. «В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролировавшими банк лицами совершались сделки по перечислению денежных средств на счета не осуществляющих реальной деятельности контрагентов. Также в банке совершались действия по отчуждению рыночных ценных бумаг. Кроме того, агентство установило, что контролировавшие банк лица выдавали заведомо безнадежные ссуды физическим лицам и приобретали ценные бумаги по завышенной стоимости», – отмечали в АСВ.

Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». Кредитная организация лишилась лицензии в 2018 году. На тот момент он занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В том же году организацию признали банкротом. Согласно последним отчетам АСВ, в реестр требований кредиторов входят 235 контрагентов, общий размер задолженности перед которыми составляет 4,36 млрд рублей. Также напомним, что ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту вывода из банка активов на 4 млрд рублей. Основную часть похищенного имущества составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов. Расследование уголовного дела приостановили в связи с объявлением в розыск подозреваемого.

Фотография с сайта voronezh-news.net

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0