WorldClass

20 апреля 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд дважды вернул прокуратуре жалобу фермера на липецкий агрохолдинг «Мокрое»

13.01.2022 18:21
Автор:
Суд дважды вернул прокуратуре жалобу фермера на липецкий агрохолдинг «Мокрое»

Липецк. 13.01.2022. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд в Воронеже во второй раз подтвердил незаконность отказа прокуратуры Лебедянского района Липецкой области в рассмотрении жалобы фермера на Сельскохозяйственное предприятие «Мокрое». По итогам заседания 11 января заявление земледельца по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») возвращено в ведомство на новую проверку. Напомним, что в ноябре 2021 года с отказом также не согласился и арбитражный суд Липецкой области.

На повторном суде представитель прокуратуры рассказал, что срок давности возможного нарушения агрохолдинга истек. Поэтому ведомство и подало апелляционную жалобу. По словам фермера, свое заявление он направил еще в августе. Ему было отказано из-за наличия земельного спора и не вступившего в силу решения суда первой инстанции о запрете СХП «Мокрое» препятствовать его работе на полях.

Отметим, что арбитражный суд Липецкой области посчитал доводы ведомства неубедительными.

«Тот факт, что это решение суда не вступило в законную силу, не является препятствием для прокурора реализовать свои полномочия, а в целях реализации этих полномочий совершать необходимые действия, в том числе процессуальные, и фиксировать выявленные обстоятельства в установленном законом порядке», – пояснили в пресс-службе суда.

Также заместитель прокурора Лебедянского района не представил суду доказательств того, что он предпринимал действия для установления факта административного правонарушения. Комментировать это в пресс-службе прокуратуры Липецкой области «Абирегу» отказались.

Напомним, земледелец и СХП «Мокрое» были в конфликте из-за прав собственности на земельные участки. В июле фермер дважды доказал законность своего договора аренды в Липецком областном суде и в областном Арбитражном суде. СХП «Мокрое» же, в свою очередь, пыталось обжаловать этот вердикт, но в ноябре 19-й арбитражный апелляционный суд подтвердил его вновь. Решение суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0