WorldClass

25 апреля 2024, 09:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского департамента культуры Эмилия Сухачева отделалась условным сроком за мошенничество

02.11.2022 15:35
Автор:
Экс-глава воронежского департамента культуры Эмилия Сухачева отделалась условным сроком за мошенничество

Воронеж. 02.11.2022. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа признал виновной в мошенничестве экс-главу регионального департамента культуры Эмилию Сухачеву, сообщили в прокуратуре.

Женщину признали виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере») и назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также она не сможет занимать определенные должности три года.

Второй фигурант – директор детской школы искусств № 11 Алексей Дорохин – получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года.

В основе уголовного дела лежали бюджетные средства, выделяемые на подготовку благотворительного бала «Рождественские встречи». Суд установил, что госпожа Сухачева вместе с директором похитила 870 тыс. рублей в рамках подготовительных работ к мероприятию, которое состоялось 13 января 2019 года.

Эмилия Сухачева работала в должности руководителя департамента с лета 2015-го по лето 2019-го. Последний год ее службы отметился громкими скандалами в культурной среде региона: летом 2018-го теперь уже бывший художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков обвинил руководство департамента в давлении на дирекцию фестиваля, а директор Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский покинул пост после возбуждения в его отношении уголовного дела (преследование ученого в итоге было прекращено).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0