WorldClass

20 апреля 2024, 16:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» получит льготный кредит в 1,3 млрд рублей для начала реконструкции ЛОС

24.11.2022 16:42
Автор:
«РВК-Воронеж» получит льготный кредит в 1,3 млрд рублей для начала реконструкции ЛОС

Воронеж. 24.11.2022. ABIREG.RU – Фонд национального благосостояния одобрил властям Воронежа льготный кредит на 1,3 млрд рублей, которые будут направлены на модернизацию Левобережных очистных сооружений. Об этом в ходе прямого эфира рассказал мэр Вадим Кстенин.

Господин Кстенин пояснил, что деньги были выделены «для концессионера» ЛОС, чтобы он быстро и качественно дал старт реконструкции. Напомним, что концессионером ЛОС является ООО «РВК-Воронеж» (входит в ГК «Росводоканал»).

«Лет через пять мы забудем проблемы ЛОС от слова совсем. Там уже происходят неплохие подвижки. Концессионер не экономит на тех ресурсах, которые необходимы. <...> Вы, наверное, заметили, что не очень-то в этом году и пахло. Но при этом ЛОС требуют глобальной модернизации. Уже составлена инвестпрограмма на 7 млрд рублей. Поэтому мы четко понимаем что, когда и в какие сроки будет сделано», – рассказал мэр.

Напомним, что «РВК-Воронеж» готово инвестировать в Левобережные очистные сооружения 12,87 млрд рублей. Концессионное соглашение, которое уже было заключено, рассчитано на 49 лет. Согласно плану, компания начнет инвестировать со второго года. Наибольший объем вложений прогнозируется на третьем, четвертом и восьмом году действия соглашения – 1,5 млрд, 1,3 млрд и 1,4 млрд рублей соответственно. Затем на протяжении пяти лет вложений концессионера не предполагается. Компания возобновит собственные инвестиции в объект в последующий срок и будет вкладывать ежегодно от 121 млн до 179,2 млн рублей. Стоит отметить, что со второго по 13-й годы действия соглашения администрация будет софинансировать проект. Сумма превысит 2 млрд рублей. Наиболее затратным будет строительство аэротенков (в несколько этапов) – 2,2 млрд рублей в ценах 2022-го.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0