WorldClass

20 апреля 2024, 14:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти не смогли найти подрядчика на достройку орловского «Титаника» за 3 млрд рублей

24.11.2022 10:51
Автор:
Власти не смогли найти подрядчика на достройку орловского «Титаника» за 3 млрд рублей

Воронеж. 24.11.2022. ABIREG.RU – Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области не нашел подрядчика для достройки многопрофильного медицинского центра на бульваре Победы – «Титаника». Это следует из аукционной документации.

На участие в аукционе не было подано ни одной заявки. В итоге торги были признаны несостоявшимися.

Отметим, что в день подведения итогов аукциона была подана жалоба на проведение закупки. Жалобу подала Галина Юркевич из Курской области. Из документов следует, что закупка, которая включает в себя одновременную подготовку проектной документации, выполнение инженерных работ и работ по строительству, не содержит нескольких раздельных пунктов: это стоимость работ по подготовке проектной документации, самого строительства и стоимость поставок.

При этом в жалобе сообщается, что заказчику, которым выступает Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности, уже поступали запросы с просьбой устранить нарушение. После первого такого запроса заказчик сообщил, что контрактом не предусмотрена поставка немонтируемого оборудования, а потому закупка не требует указания его стоимости. При этом в ответ на второе подобное обращение заказчик предоставил иной ответ. Он сообщил, что стоимость немонтируемого объекта входит в контракт, но его стоимость не включена в стоимость строительных работ и в общую стоимость поставляемого оборудования. Это, по мнению жалобщика, является нарушением, так как заказчик был обязан указать стоимость всего оборудования отдельно.

Также госпожа Юркевич считает, что техническое задание к закупке не выделяет конкретный перечень требований заказчика к монтируемому оборудованию и его примерный состав. Это, по мнению предпринимательницы, «создает потенциальную коррупционную составляющую», которая может привести к изменению стоимости строительных работ.

«Учитывая, что критерий цены контракта при определении победителя данной закупки составляет 60%, это создает возможность заказчику сделать победителем данной закупки нужного участника», – следует из жалобы.

Медцентр строится с 2007 года. Однако процесс затягивается из-за недостатка финансирования и уголовных дел, возникающих вокруг «Титаника». Так, в 2020 году бывшего гендиректора АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» (АИЖК) Сергея Кочергина обвинили в хищении через подконтрольную ему организацию ООО «АСК Инжиниринг» 136 млн рублей, выделенных из областного бюджета. Затем последовало еще одно уголовное дело в отношении генерального директора компании ЗАО «Союзинформ» Максима Селиванова, которое было передано в суд, правда, его вернули в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении.

Отметим, что в сентябре 2020-го правительство Орловской области заявило, что вложит 3,5 млрд рублей в достройку «Титаника».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0