WorldClass

28 марта 2024, 14:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«РВК-Липецк» обещает по концессии модернизировать очистные сооружения за 1,8 млрд рублей

29.11.2022 10:17
Автор:
«РВК-Липецк» обещает по концессии модернизировать очистные сооружения за 1,8 млрд рублей

Воронеж. 29.11.2022. ABIREG.RU – ООО «РВК-Липецк» готово вложить в реконструкцию липецких очистных сооружений 1,8 млрд рублей. Это следует из концессионной инициативы компании.

Местная структура ГК «Росводоканал» намерена взять объект в концессию почти на 49 лет. Модернизация очистных может произойти с 2023-го по 2025-й. По планам, сначала приведут в порядок участок механической очистки за 200,17 млн рублей. Затем потребуется 521,7 млн рублей на реконструкцию системы пневматической аэрации аэротенков и системы биологической очистки. Также запланированы автоматизированные системы, строительство трубопровода выпуска очищенных сточных вод. Наиболее дорогостоящим этапом будет строительство комплекса переработки осадка сточных вод за 1 млрд рублей, которое намерены завершить к концу 2024 года. В итоге после модернизации объекта ожидается снижения концентрации дурнопахнущих веществ в выбросах предприятия.

По оценкам компании, валовая выручка в 2023 году в рамках реализации концессионного соглашения составит 335 млн рублей, а в 2071 году показатель вырастет до 1,45 млрд рублей.

В связи с поступлением частной концессионной инициативы мэрия Липецка объявила конкурс на право заключения подобного соглашения. Заявки на участие принимаются до 9 января.

Еще в прошлом году сообщалось, что «Росводоканал» направлял свою инициативу городской администрации. Тогда объем инвестиций указывался в размере 2,5 млрд рублей. В начале ноября депутаты облсовета согласовали заключение концессионного соглашения по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения мэрией Липецка с «РВК-Липецк».

Очистные сооружения находятся под управлением МУП «Липецкая станция аэрации». Объект находится на левом берегу реки Воронеж. Площадь очистных составляет 62 га.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0