WorldClass

19 апреля 2024, 21:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское КБХА ищет подрядчика для техперевооружения производства второй очереди ракетных двигателей за 253 млн рублей

14.12.2022 10:27
Автор:
Воронежское КБХА ищет подрядчика для техперевооружения производства второй очереди ракетных двигателей за 253 млн рублей

Воронеж. 14.12.2022. ABIREG.RU – Воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА; входит в АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения») ищет подрядчика для второй очереди реконструкции и технического перевооружения производства ракетных двигателей для «Союза» за 253,5 млн рублей. Это следует из аукционной документации.

Генеральный подрядчик должен будет до 21 ноября 2023 года завершить все необходимые работы. В них входят работы по модернизации проектируемого корпуса № 129, который располагается на улице Ворошилова, 20. Подрядчик должен будет выполнить ремонт и отделку здания и его внутренней части, а также заняться инфраструктурным наполнением. При этом модернизация должна будет производиться без остановки действующего производства.

Проектная документация была разработана челябинской компанией АО «Уралпромпроект». Финансировать проект будет «Роскосмос» в рамках выделенных компании бюджетных средств. Часть средств направит само КБХА. Подведение итогов по торгам назначено на 16 декабря.

Напомним, что первым этапом реконструкции и техперевооружения для производства жидкостных ракетных двигателей для «Союза» занимается казанское ООО «Нагваль Стройтех», вторым этапом – ООО «ГрэйтСтрой». Также КБХА определилось и с компаниями, которые будут контролировать осуществление первого и второго этапов реконструкции.

КБХА и Воронежский механический завод объединились в Центр ракетного двигателестроения. Предприятие вместе с АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ» входит в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В начале августа 2019 года стало известно, что в рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ передадут КБХА. При этом директором совместной структуры стал глава ВМЗ Сергей Ковалев. Предприятие занимается полным циклом создания ЖРД.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0