WorldClass

18 апреля 2024, 08:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Авангард» хочет обанкротить воронежского «алюминиевого короля» Леонида Арапова

09.01.2023 16:21
Автор:
Банк «Авангард» хочет обанкротить воронежского «алюминиевого короля» Леонида Арапова

Воронеж. 09.01.2023. ABIREG.RU – ПАО Акционерный коммерческий банк «Авангард» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с банкротным иском к совладельцу алюминиевого завода ООО «АВА-Трейд» Леониду Арапову. Это следует из картотеки суда.

Заявление пока не принято и не опубликовано. Суть и размер требований не сообщаются. В декабре райсуд удовлетворил иск банка о взыскании с господина Арапова 2,3 млн рублей задолженности по договору банковского счета (перерасход средств, комиссия и оплата госпошлины).

Стоит добавить, что банк также ранее заключал с «АВА-Трейд» кредитные договоры, а до июня 2020 года в залоге банка находились производственное оборудование завода и транспорт.

Отметим, что арбитраж также признал недействительным договор дарения 100%-й доли в уставном капитале ООО «АЛ5 Холдинг», номинальная стоимость которой составляет 10 тыс. рублей, Леонида Арапова своему отцу Геннадию Арапову. Арапову-младшему и этой компании через «АЛ5» принадлежат 50% «АВА-Трейд». Требования завода к господину Арапову составляют 232,97 млн рублей. В документе говорится, что эти деньги пошли на оплату авиаперелетов и туристических поездок бизнесмена и его семьи. По мнению представителей «АВА-Трейд», господин Арапов специально хотел переписать компанию на отца, чтобы избежать взыскания этого имущества. Однако если бы это произошло, у него остался бы фактический контроль над фирмой, так как его отец является прямым родственником.

Интересно, что суд в пользу «АВА-Трейд» взыскал с супруги господина Арапова Юлии Буряк 609 тыс. рублей необоснованного обогащения. Так, бизнесмен устроил свою супругу работать в компанию «АЛ5», однако все ее поездки по России и за рубеж оплачивались со счета воронежского завода. Госпожа Буряк подала апелляционную жалобу на это решение.

Напомним, Леонид Арапов ранее уже участвовал в серии скандалов. В 2018 году стало известно, что он подозревался в неуплате 20 млн рублей налогов. Спустя год в региональном управлении СКР сообщили, что уголовное дело прекращено, а подозреваемый возместил ущерб с учетом пени и штрафа на сумму около 25 млн рублей. По последним данным следственного комитета, в отношении предпринимателя также расследуется еще одного уголовное дело о неуплате налогов.

ООО «АВА-Трейд» зарегистрировано в 2008 году. В данный момент учредителем компании выступает ООО «АЛ5», в котором Леониду Арапову принадлежит 4,55% и еще 45,5% через ООО «АЛ5 Холдинг». Оставшиеся доли принадлежат ООО «АЛ5 Инвест» (45,5%, учредители – Евгений Солодов и Антон Воронов) и Анне Лазаревой (3,64%). С апреля 2022 года компанией руководит Сергей (Евгеньевич) Солодов, бывший совладелец аптечной сети «А5». До этого гендиректором числился сам господин Арапов. С 2017-го выручка воронежского завода выросла в четыре раза и по итогам 2021-го достигла 8,25 млрд рублей. Чистая прибыль также продемонстрировала положительную динамику и в прошлом году составила 115,86 млн рублей. По данным сайта холдинга «АЛ5», сегодня в него входят предприятия в Воронеже, Белой Калитве и Павловском Посаде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0