WorldClass

23 апреля 2024, 17:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область вошла в тройку лидеров среди субъектов РФ по реализации федерального проекта «Чистая страна»

02.02.2023 10:44
Автор:
Воронежская область вошла в тройку лидеров среди субъектов РФ по реализации федерального проекта «Чистая страна»

Воронеж. 02.02.2023. ABIREG.RU – Всего по итогам 2022 года были отмечены 15 областей, в которых проведено больше всего мероприятий в рамках проекта. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин на расширенном заседании Общественного совета партпроекта.

Председатель Общественного совета партийного проекта, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил координаторов территорий за эффективное объединение усилий для решения экологических проблем страны, с которыми население сталкивается в повседневной жизни.

Координатор проекта «Чистая страна» по Воронежской области Алексей Карякин выступил с докладом перед членами Общественного совета, в котором рассказал о мероприятиях, проведенных на территории региона в 2022 году, и о планах на текущий год.

Так, одним из главных событий в 2022-м в Воронежской области стала масштабная природоохранная акция «Родные берега», инициированная Алексеем Гордеевым. Для привлечения большего числа участников была изменена сама форма природоохранных мероприятий, и вместо привычных субботников проводились экопикники и экосплавы на байдарках, лодках и сапбордах, где в процессе уборки мусора происходило знакомство с природой региона и общение с единомышленниками. В мероприятиях приняли участие больше 3 тыс. активистов, приведены в порядок 17 водоемов, собрано более 2,5 тыс. мешков мусора – это порядка 75 тонн отходов, которые были направлены в сортировочные центры.

Алексей Карякин отметил, что все масштабные задачи, которые ставит партпроект, будут также реализованы и в 2023 году. Это продолжение контроля за реализацией нацпроекта «Экология», ведение мониторинга за работами, проводимыми в сфере обращения с отходами, сохранение водно-биологических ресурсов, организация мероприятий, направленных на повышение экологической культуры населения.

«Работа партийного проекта «Чистая страна» в нашем регионе показала себя с очень позитивной стороны. Надеюсь, что он будет становиться всё более масштабным (как в Воронежской области, так и в целом в России) и в дальнейшем позволит вовлечь в экологическую повестку больше активных, неравнодушных, творческих людей», – подчеркнул в завершение своего доклада Алексей Карякин.

Всего в стране в 2022 году в рамках партпроекта «Чистая страна» прошло более 50 тыс. акций, в которых приняли участие почти 2 млн человек.

Также в 2022-м большое внимание уделялось вопросам экологии и обращению с отходами. Приняты законы, повышающие финансовую ответственность предприятий-загрязнителей. Целевое назначение получили экологические платежи: в этом году их можно будет направлять исключительно на реализацию экологических мероприятий. Отдельное внимание уделили вопросам защиты лесов от пожаров и ограничению выбросов парниковых газов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0