WorldClass

19 апреля 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти хотят подружиться с группой «Синара» и заявить проект метробуса Минтрансу

17.02.2023 18:54
Автор:
Воронежские власти хотят подружиться с группой «Синара» и заявить проект метробуса Минтрансу

Воронеж. 17.02.2023. ABIREG.RU – В ходе совещания на тему развития магистрального транспорта в Воронежской городской агломерации в региональном правительстве обсуждали тему метробуса и соглашения с АО «Синара-Транспортные Машины».

Представитель ФАУ «Росдорнии» Владимир Пащенко рассказал чиновникам о перспективах реализации модели транспортного обслуживания населения на основе автобусов и троллейбусов, а также про инфраструктуру проекта так называемого метробуса и объемов финансирования.

В марте регион намерен представить проект транспортного планирования на заседании экспертного совета при Минтрансе России.

В совещании также принимало участие АО «Синара – Транспортные Машины», с которым правительство Воронежской области планирует заключить соглашение.

Замглавы департамента промышленности и транспорта пояснил «Абирегу», что пока детали соглашения с холдингом «Синара» прорабатываются. Взаимодействие с компанией может быть направлено в сторону работы по обновлению электротранспорта. Господин Боев также отметил, что пока предметно говорить об объемах финансирования проекта метробуса преждевременно и лучше дождаться прохождения юридических процедур и одобрения Минтранса.

Напомним, тема метробуса в Воронеже обсуждается уже более года. Ранее сообщалось, что реализацию проекта планируют начать на бюджетные средства, в дальнейшем власти намерены привлечь федеральное финансирование. Полный цикл внедрения метробуса оценивали в 27 млрд рублей. Ранее губернатор региона Александр Гусев сообщал, что первую линию метробуса намерены построить к 2025 году за 10 млрд рублей.

Стоит отметить, что основным направлением работы Группы «Синара» является транспортное машиностроение, в том числе и железнодорожного транспорта. В прошлом году группа начала испытания собственного электробуса. Добавим, что структура холдинга ООО «Синара – Городские транспортные решения» проявляла интерес к концессии липецкого трамвайного парка. При этом компания уже заключила трамвайную концессию в Краснодаре.

Фотография с сайта Группы «Синара»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0