WorldClass

23 апреля 2024, 15:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предпринимателя из Борисоглебска признали виновным в совершении доноса на полицейского

06.03.2023 18:58
Автор:
Предпринимателя из Борисоглебска признали виновным в совершении доноса на полицейского

Воронеж. 06.03.2023. ABIREG.RU – Борисоглебского предпринимателя Александра Любченко 3 марта осудили за ложный донос на полицейского. Уголовное дело рассматривал Грибановский районный суд Воронежской области. Об этом сообщает издание «Время Воронежа».

История тянется с марта 2021 года, когда предприниматель Александр Любченко обратился в Следственный комитет с информацией о том, что якобы начальник местного ОМВД Константин Костин получил взятку через посредничество главы администрации Борисоглебска Андрея Пищугина от руководства местного маслозавода, принадлежащего бизнесмену Геннадию Ширяеву.

В ходе заседания были допрошены два свидетеля со стороны обвинения: руководитель следственного отдела Коминтерновского района Воронежа Юрий Абуладзе и старший следователь Анастасия Прокопьева.

По утверждению Юрия Абуладзе, борисоглебского предпринимателя предупредили об ответственности за заведомо ложный донос, однако он продолжил настаивать на том, что факт коррупционного преступления имел место. Дальше – больше. Узнав об отказе в возбуждении уголовного дела после проведения проверки, коммерсант направил обращение в администрацию президента РФ.

В июле 2021 года СК РФ по Воронежской области возбудил в отношении Александра Любченко уголовное дело по ч. 2 ст. 306 («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления»). В рамках его расследования Любченко даже отправляли на медицинское освидетельствование в Воронежскую областную клиническую психоневрологическую больницу, где его признали вменяемым.

В результате четырехчасового заседания суд признал Александра Любченко виновным в совершении доноса и оштрафовал его на 300 тыс. рублей. Не исключено, что житель Борисоглебска будет обжаловать приговор в Воронежском облсуде. На это у него есть 15 суток.

Добавим, что проблемы с законом возникают у Александра Любченко не первый раз. В 2021 году Борисоглебский городской суд оштрафовал его на 20 тыс. рублей за организацию пикета у мэрии. Тогда он вывел к зданию мэрии двух человек с плакатами против работы одного из местных предприятий. За это он, предположительно, заплатил по тысяче рублей каждому участнику. В 2017 году мужчина также был организатором митинга против главы администрации Терновского района Ирины Беловой. Деятельность администрации проверяли контрольные структуры облправительства, нарушений они не нашли.

Последняя известная СМИ история с участием господина Любченко тоже скандальная. Совпадение или закономерность, но она связана с птицефабрикой Геннадия Ширяева, которого ранее Александр Любченко обвинял в даче взятки. К предприятию неизвестные подкинули мертвых кур – 32 штуки. И нашел их как раз господин Любченко. В правительстве Воронежской области ситуацию с подброшенными трупами кур назвали провокацией против птицефабрики. А на самом предприятии сообщили, что найденные мертвые птицы – бройлеры, в то время как они выращивают исключительно кур-несушек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0