WorldClass

24 апреля 2024, 21:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский девелопер представил губернатору первый в регионе жилой digital-квартал

21.03.2023 16:14
Автор:
Воронежский девелопер представил губернатору первый в регионе жилой digital-квартал

Воронеж. 21.03.2023. ABIREG.RU – Новый digital-квартал возводится на пересечении улиц Минская и Остужева, вблизи гипермаркета METRO. Проект экоквартала «Ключи» группы компаний Эдуарда Краснова представили на встрече в правительстве Воронежской области губернатору Александру Гусеву.

Как рассказал руководитель проекта Александр Бражник, это будет первый цифровой экоквартал города с развитой социальной инфраструктурой.

Для 7 тыс. жильцов планируется застроить 220 тыс. кв. м. На территории квартала «Ключи» заканчивается строительство школы – первые ученики сядут за парты уже в сентябре текущего года. В будущем здесь также появятся детский сад на 280 мест, поликлиника и спортивный комплекс.

Digital-квартал предполагает цифровую платформу по управлению жилым комплексом. Там появится видеонаблюдение с доступом к видеопотоку, зарядки для мобильных устройств во дворе. А по желанию будущих жильцов при строительстве будут спроектированы системы «умной» квартиры.

Жители квартала получат мобильное приложение, через которое смогут проверять и оплачивать счета, просматривать видеокамеры, управлять доступом в дом-двор-парковку, подавать онлайн-заявки в управляющую компанию, получать дополнительные услуги (клининг, ремонт и т. д.) через встроенный маркетплейс.

Александр Гусев подчеркнул, что при концепции закрытого квартала нужно также предусмотреть помещения для участковых полицейских с целью обеспечения безопасности жильцов.

По словам инвестора проекта Эдуарда Краснова, управляющая организация квартала входит в группу компаний и будет обслуживать жильцов «Ключей».

Губернатор поддержал градостроительные решения нового ЖК. «Любая застройка должна быть комплексной, со всем необходимым набором социальных услуг для жителей. Должно быть также правильно организовано управление общей территорией для самих жителей. В отношении УК, считаю, верное решение – взаимодействовать с жильцами и после постройки и сдачи квартир», – заявил Александр Гусев.

Генеральный директор проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева отметила, что разработанный c применением технологий информационного моделирования проект ориентирован на современного представителя нашего общества – делового, знающего цену комфорта и безопасности как личной, так и окружающей его среды.

«Этот проект адаптирован для людей различных возрастов, интересов и увлечений, для пешеходов и велосипедистов. Мы отвечаем запросам наших дней и смотрим в будущее, реализуя в новом жилом квартале концепции «Двор без машин», «Двор-парк». Вся территория экоквартала «Ключи» – скверы, аллеи, общественные зоны – рассматривается как возможность создания культурных пространств. Даже подъезды жилых домов, стены зданий будут давать импульс к культурному развитию и вызывать позитивный эмоциональный отклик», – добавила Екатерина Алексеева.

Фото пресс-службы правительства Воронежской области (фотограф – Константин Толоконников)

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0