WorldClass

29 марта 2024, 10:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти потратят на строительство первого этапа дублера Московского проспекта 1,6 млрд рублей

31.03.2023 17:45
Автор:
Воронежские власти потратят на строительство первого этапа дублера Московского проспекта 1,6 млрд рублей

Воронеж. 31.03.2023. ABIREG.RU – МКУ Воронежа «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» объявило торги по поиску подрядчика, который займется строительством первого этапа дублера Московского проспекта. Это следует из материалов госзакупки.

Начальная цена торгов – 1,6 млрд рублей. В рамках контракта будет реконструирован участок от улицы Владимира Невского до Хользунова. Работы необходимо выполнить до 2024 года. Подрядчик должен будет расширить участок, установить светофоры и освещение.

«Всего построим от четырех до шести полос движения, кольца заменим регулируемыми перекрестками с выделенными правоповоротными съездами. Заранее закладываем в контракт сопутствующее благоустройство. С двух сторон на участке устроим тротуары. Для удобства местные проезды и пешеходные дорожки отделим от основных проезжих частей зелеными зонами», – рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Мэр отметил, что жителям густонаселенного Коминтерновского района, где активно развивается застройка, такой дублер просто необходим: он позволит разгрузить Московский проспект.

Напомним, что первый этап строительства включает в себя ремонт участка протяженностью в 1,5 км от Владимира Невского до улицы Хользунова. Второй этап предусматривает реконструкцию участка улицы Свободы – от нового путепровода на улице 9 Января до Кольцовской. Третий – соединит Антонова-Овсеенко с улицей Владимира Невского. В этом году на эти цели областные власти направят из бюджета более 550 млн рублей. Отметим, что общий объем инвестиций в строительство дублера оценивается в 2,5 млрд рублей.

В интервью Вадим Кстенин рассказал «Абирегу», что строительство этой дороги поможет начать реализовывать проект по созданию в городе метробуса. Для реализации проекта потребуется снести в том числе и частные дома. Ранее сообщалось, что из-за строительства дублера будет снесен Северный рынок, известный как «Птичка». Его перенесут на резервную площадку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1