WorldClass

17 апреля 2024, 00:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ректор Воронежского технологического университета Василий Попов скончался

14.04.2023 09:10
Автор:
Ректор Воронежского технологического университета Василий Попов скончался

Воронеж. 14.04.2023. ABIREG.RU – На 49-м году жизни скончался ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Василий Попов. Он был избран главой университета в декабре 2019 года.

«Доктор наук, профессор РАН, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, он всего себя посвящал любимой науке и обучению молодого поколения. К огромному сожалению, Василий Николаевич ушел из жизни на пике своих сил и способностей. У него осталось много нереализованных идей и планов. Он любил жизнь, уверенно и творчески следовал к намеченным высоким целям», – принес свои соболезнования глава региона Александр Гусев.

Василий Попов родился в 1974 году, преподавал на кафедре физиологии и биохимии растений, в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2003 году – докторскую. В 2008-м стал заведующим кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ. Входил в резерв управленческих кадров при президенте. Стоит отметить, что в 2011 году господин Попов участвовал в выборах на должность ректора ВГУ. Когда он был проректором в этом вузе, вошел в число депутатов Госдумы от региона, но отказался от мандата. Неоднократно становился лауреатом стипендиальной программы Владимира Потанина для молодых преподавателей, а также и других премий. Он был профессором Российской академии наук.

Фотография с сайта ВГУ

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1