WorldClass

27 апреля 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Взрыв на Тамбовском пороховом заводе привел к возбуждению уголовного дела

20.06.2023 17:51
Автор:
Взрыв на Тамбовском пороховом заводе привел к возбуждению уголовного дела

Воронеж. 20.06.2023. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Тамбовской области возбудило уголовное дело по факту гибели и травм рабочих в здании Тамбовского порохового завода, сообщили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По данным СК, погибли четыре мужчины из подрядной организации, они делали ремонт в одном из зданий завода. Число пострадавших еще уточняется.

Сообщение о «хлопке и последующем пожаре» поступило в МЧС в 14:10. Площадь горения составила 1 кв. м. Через семь минут пожар был ликвидирован. Завод продолжил работать в штатном режиме, производство не остановлено. Глава региона Максим Егоров заверил, что причиной случившегося стал человеческий фактор.

Это не первый аналогичный случай на заводе. В марте 2016 года из-за нарушения техники безопасности работником завода произошел взрыв. На месте ЧП погиб один человек, еще четверо скончались от полученных травм в медучреждениях. В результате взрыва было разрушено одно здание завода, находящееся в нем оборудование и готовая продукция. Причиненный заводу ущерб превысил 32 млн рублей.

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. До 2006-го он был известен как ФГУП «Котовский завод пластмасс». В настоящее время предприятие производит продукцию как военного (боеприпасы и спецхимия), так и гражданского назначения (коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы широкой цветовой гаммы). Среди продукции гражданского назначения, которую производит завод, – 12 типов кукол-неваляшек (помимо обычной куклы это еще крокодильчик, гриб, хомяк и ряд других).

Фото СК

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0