WorldClass

27 апреля 2024, 14:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Авторские фильмы представят зрителям в новом воронежском киноклубе

15.10.2023 12:00
Автор:
Авторские фильмы представят зрителям в новом воронежском киноклубе

Воронеж. 15.10.2023. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже откроется киноклуб в Центре культуры и искусства «Прогресс».

Киноклуб получил одноименное с арт-центром название «Прогресс.Кино». Для первого показа выбран фильм «Седьмой пробег по контуру земного шара», снятый режиссером Виталием Суслиным.

Арт-директор центра Раиса Ждан рассказала корреспонденту «Абирега», что на площадке центра проходят творческие события самой разной направленности. Среди них – спектакли, концерты, гастроли театров из других городов. В ближайшее время арт-центр объявит об открытии первой выставки.

Она также рассказала, что идея создания киноклуба появилась еще в августе.

Комментарий «Абирегу» также дал куратор нового киноклуба Илья Клюев, который составляет программу показов и приглашает на мероприятия создателей фильмов и кинокритиков. «Программу составляю я, так или иначе это крутится вокруг моих личных предпочтений, но нельзя сказать, что это самодурство. Это фильмы, которые показывали на российских крупных фестивалях и были отмечены прессой, либо это фильмы режиссеров, которые я уже привозил. Мы делали несколько показов Виталия Суслина, и теперь, 15-го числа, будет еще один показ этого режиссера», – отметил Илья Клюев.

На вопрос корреспондента «Абирега» о жанровой направленности фильмов, кинокритик рассказал о многообразии представленных кинокартин. «Документальное кино, это может быть анимация, игровое кино, всё что угодно. Самые разные фильмы, главное, чтобы они «попадали» в зрителей. Надо, чтобы кино вызывало «сложные» эмоции, чтобы зрителям хотелось в этих эмоциях разобраться», – конкретизировал эксперт.

Он также рассказал, кто в ближайшее время посетит площадку киноклуба. Среди экспертов – киновед и исследователь Наталья Баландина, переводчик иностранных книг о кино Виктор Зацепин, оператор Наталья Макарова, которая представит документальный фильм «Голоса Арктики». Также приедет ученик известного кинорежиссера Александра Сакурова Сергей Кальварский, который представит свой фильм «Волнами».

Специальный показ и обсуждение фильма Виталия Суслина состоятся 15 октября, в 18:00, по адресу: ул. Фридриха Энгельса, д. 52.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0