WorldClass

24 апреля 2024, 22:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд выпустил обвиняемого в превышении полномочий воронежского префекта Павла Пономарева на улицу

27.06.2017 14:57
Автор:

Воронеж. 27.06.2017. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа удовлетворил ходатайство защиты и разрешил обвиняемому в превышении полномочий и находящемуся под домашним арестом главе Хохольского района Павлу Пономареву ежедневные двухчасовые прогулки в пределах его придомового участка, сообщает корреспондент «Абирега», побывавший в суде.

Ранее префект не имел права выходить из дома под угрозой водворения в СИЗО. Представители прокуратуры и следственного комитета категорически возражали против смягчения обвиняемому условий домашнего ареста. Однако заместитель председателя суда Игорь Федотов, который уже четвертый раз рассматривает ходатайства по делу префекта, принял сторону защиты. Ранее этот же судья отказал следствию в отстранении префекта от должности, затем он же отстранил его. Также господин Федотов отправил Павла Пономарева в СИЗО, однако, 2 июня областной суд отменил его решение, отправив главу района под домашний арест.

Напомним, что 17 мая было возбуждено уголовное дело по заявлению предпринимателя Алексея Ширкова, который утверждал, что Пономарев требует под видом благотворительности передать ему 450 тыс. рублей и создает препятствия в его предпринимательской деятельности. Однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) подозрения в вымогательстве Пономаревым взятки не подтвердились, и дело было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий», санкция по которой предусматривает лишение свободы до семи лет.

19 мая господин Пономарев и главный бухгалтер райадминистрации Наталья Мещерякова обратились в СК с заявлениями о провокации дачи взятки со стороны господина Ширкова, процессуальные решения по данным заявлениям до сих пор не приняты.

Во время ОРМ Алексей Ширков передал в виде «пожертвования» 125 тыс. рублей на благоустройство храма Казанской Божией Матери священнику этого храма отцу Андрею, который был в дальнейшем задержан для проведения обыска в его доме. Батюшка был допрошен в качестве свидетеля и отпущен.

Любопытно, что «по плану» Алексей Ширков должен был передать 180 тыс. рублей, обещанные батюшке еще в 2016 году, но 55 тыс. рублей загадочным образом исчезли во время ОРМ. В результате этого «недоразумения» правоохранительные органы изъяли не только «пожертвования» Ширкова, но и всю церковную кассу.

Отец Андрей отрицал свое участие в передаче денег Павлу Пономареву и во время допроса встал на сторону префекта. Позже священника освободили от поста настоятеля храма и перевели в другую епархию, причем на сборы и отъезд дали всего один день.

Павел Пономарев работает в должности главы Хохольского района 18 лет. Район занимает второе место по социально-экономическим показателям в Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0