WorldClass

29 марта 2024, 08:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский департамент соцзащиты намерен в суде доказать неполное исполнение подрядчиком госконтракта на 82 млн

29.06.2017 10:23
Автор:

Воронеж. 29.06.2017. ABIREG.RU – Департамент соцзащиты Воронежской области обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки по госконтракту на поставку абсорбирующего белья общей стоимостью 82 млн рублей с московской компании ООО «Илисмед», следует из документов арбитража. Ответчик настаивает на том, что чиновники фальсифицировали направленные в суд доказательства частичной поставки товара.

Судя по документам арбитража, предметом спора является заключенный в сентябре 2016 года госконтракт на поставку инвалидам абсорбирующего белья. После его исполнения подрядчик получил иск на сумму почти 7,3 млн рублей из-за якобы «неисполнения обязательств». В данный момент судебное разбирательство отложено на август 2017 года. Истец должен предоставить в арбитраж оригиналы протоколов приемки товара.

Представитель «Илисмеда» рассказал «Абирегу», что компания поставляла в Воронежскую область подгузники немецкого производства. «Поскольку сроки поставки были ограничены, то делали отгрузку напрямую потребителю. Неоднократно приглашали представителей департамента принять товар, но они этого не сделали. Контракт мы закрыли, и тут приходит от них претензия», – рассказывают в компании.

На суд департамент представил в качестве доказательства протоколы о частичной поставке товара, с которым исполнители госконтракта не согласились и подали заявление о фальсификации доказательств. «Эти документы с нашей стороны не были подписаны. Причем предоставили они не оригиналы, а копии. На суд приехала лично наш руководитель (генеральный директор «Илисмеда» Юлия Сафарбекова) с тем, чтобы сличили подписи и провели почерковедческую экспертизу», – пояснили в компании. Однако в департаменте «Абирегу» сообщили, что чиновники «исполняют свои должностные полномочия в рамках действующего законодательства, не допуская нарушений порядка оформления документов».

Кроме того, представитель компании в разговоре с изданием утверждал, что «сотрудниками департамента, которые потом уволились», чинились препятствия к исполнению этого контракта. «Мы не первый год работаем по госконтрактам, в том числе и с Воронежской областью. В ходе исполнения контракта люди реагировали так, как будто бы мы им как поставщики были неинтересны. До этого договор представляла другая компания. Могло получиться так, что мы перешли дорогу», – рассказал представитель «Илисмеда».

По информации департамента соцзащиты, в прошлом году в регион абсорбирующее белье по госконтракту поставляла владимирская компания «Инваторг» (генеральный директор – Андрей Аванесов). В 2015 году 2 контракта было заключено с воронежской ООО «Риамед» (генеральный директор – Александр Терехов).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Илисмед» зарегистрировано в 2015 году в Москве. Основной вид деятельности – оптовая торговля изделиями, применяемыми в медицинских целях. Дополнительная – производство материалов, применяемых в медицинских целях. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Генеральный директор – Юлия Сафарбекова. Выручка за 2015 год составила 5,8 млн рублей, чистая прибыль – 491 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2